Голова Новых Петровцев сослался на акт СССР, запретив митинг в Межгорье - Стоп цензуре!

Аргументируя запрет митинга активистов ДемАльянса в Межгорье, председатель Новых Петровцев Родион Старенький сослался на постановление Президиума Верховного Совета СССР, которое противоречит прямой норме Конституции Украины, заявила участница движения Стоп цензуре! Наталья Соколенко.

Related video

"Что касается сегодняшней акции протеста, то сообщение было заблаговременным...сельский голова Новых Петровцев ссылается на нормативный акт Советского союза - это неправомерно..это не закон, это постановление Президиума Верховного Совета СССР, которое просит сообщать о каких-то там митингах за 10 суток. Но знаете, это была другая страна с другими взглядами. А мы сейчас живем в демократической стране, у нас есть наша Конституция, которая говорит, что надо предупреждать заранее - они предупредили утром ", - заявила Соколенко.

"Еще одно уточнение, председатель Новых Петровцев Родион Старенький в суде говорил, что не было предварительного предупреждения, но мы прекрасно видели, что на 20 участников митинга было где-то 50 человек в погонах. Вопрос - успели местные власти и правоохранительные органы подготовиться к приходу ДемАльянса, мой ответ - успели", - добавила участница движения Стоп цензуре.

Вчера сообщалось, что активисты Демократического альянса принесли требования Виктору Януковичу, но их акцию запретили.

Решением Вышгородского районного суда Киевской области четверо молодых людей привлечены к административной ответственности за попытки провести пикет возле президентской резиденции Межигорье под Киевом. Еще четверо ждут решения суда.

Напомним, 11 апреля член партии Демократический Альянс Максим Панов получил семь суток ареста за участие в акции в Новых Петровцах возле Межигорье, где находится резиденция Президента Виктора Януковича.

По материалам 5 канал