Богатое правосудие. Сколько зарабатывают украинские прокуроры

19 домов, 66 квартир и 16,6 млн грн. на банковских счетах — Фокус добыл и проанализировал декларации о доходах областных прокуроров и руководителей Генпрокуратуры

Related video

Самым ценным кадром в структуре областных прокуратур в 2012 году был бывший прокурор Макеевки, а теперь руководитель крымской прокуратуры Вячеслав Павлов — в среднем ежемесячно он зарабатывал 30,5 тыс. грн. с учетом премий и отпускных. В прошлом году Павлов продал Jaguar XJ6, фигурировавший в декларации за 2011 год, за который его нещадно критиковали.

У прокурора Ровенщины Василия Присяжнюка за два года появилось 772 тыс. грн. на банковском счету и Toyota Auris ориентировочной стоимостью $26 000. Финансовому благополучию не помешали и неприятные события: в 2010 году Присяжнюка уволили с должности главы Одесской облпрокуратуры. Губернатор Эдуард Матвийчук тогда заявил, что прокурор лишился кресла потому, что собирал компромат на чиновников.

Перестал быть самым бедным областным прокурором по уровню личного дохода глава полтавского ведомства Андрей Миронов. В 2010-м он задекларировал 68 тыс. грн. дохода, годом позже — 202 тыс. грн., а в прошлом году уже 311 тыс. грн. В 2012-м скромнее его оказались коллеги из сумской, волынской, житомирской, кировоградской, киевской и запорожской прокуратур.

Прокурор Житомирской области Игорь Проценко наконец нажил имущество. В его декларации за 2010 год, когда он работал помощником заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, а затем стал прокурором Одесской области, не было квартир, машин и денег в банке. В декларации 2012 года появились две квартиры (54 кв. м и 168,2 кв. м), записанные на семью, плюс "недвижимое имущество" самого декларанта площадью 43 кв. м. Есть и банковские счета — 130 тыс. грн., включая сбережения супруги.

На колесах
Прошедший 2012 год оказался успешным для близких родственников прокуроров —
они пополнили свои автопарки. Семья днепропетровского экологического прокурора Александра Галкина, который в прошлом году был заместителем генпрокурора и руководителем одесского надзирательного ведомства, приобрела внедорожник Lexus 450RX (кстати, в декларации Галкина противоречие — автомобиль принадлежит семье, а вот в графе "семья" стоит прочерк). У близких прокурора Донецкой области Олега Сюсяйло появился спортивный седан Volvo S60 ($40 000–50 000), а у родственников прокурора Тернопольской области Геннадия Мовчана — престижный Audi. Новыми машинами обзавелись и семьи главы черниговского ведомства Максима Говорухи и прокурора Крыма Вячеслава Павлова — Toyota Avensis и MINI Cooper Countryman соответственно.

Самой популярной автомобильной маркой среди областных прокуроров стала японская Toyota — девять автомобилей, два из которых у киевского — Михаила Витязя. Больше всего машин, с учетом транспорта семьи, у донецкого прокурора Олега Сюсяйло (Volvo S80, Volvo S60, Opel Omega), николаевского — Владимира Гальцова (Lexus LX-570, Volkswagen, ВАЗ 2121) и харьковского — Геннадия Тюрина. В целом, по подсчетам Фокуса, стоимость автопарка 28 прокуроров областного уровня — не менее полутора миллионов долларов.

Высший эшелон
Генпрокурор и его заместители зарабатывают ежемесячно до $5000 в эквиваленте, ездят на Lexus, Mersedes, BMW и Audi, владеют домами, квартирами и земельными участками, оформленными как на себя, так и на семью. На банковских счетах у элиты Генпрокуратуры суммарно находится свыше $1,1 млн.

Самым крупным инвестором в уставный капитал предприятий оказался экс-прокурор Киева, а ныне заместитель генпрокурора Юрий Ударцов с суммой 3,7 млн грн. Наиболее состоятельным по совокупному семейному доходу в 2012-м стал первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, задекларировавший 6,6 млн грн. Лидер по личному доходу — генеральный прокурор Виктор Пшонка, заработавший в 2012 году 1,1 млн грн.

На фоне общей картины выделяются невысокие заработки замов — Виталия Билоуса и Лилии Фроловой. Объяснения просты: первого назначили заместителем лишь в августе 2012-го (до этого он возглавлял управление по защите прав граждан в сфере транспорта), а вторая ворвалась в высший прокурорский эшелон в марте 2013 года после обвинительного выступления на судебном процессе над экс-премьером Юлией Тимошенко.

Дмитрий Орлов, Фокус