Пятеро народных депутатов из УДАРа написали заявления о выходе из фракции, – Березовец

Пятеро народных депутатов из УДАРа положили на стол спикеру парламента Владимиру Рыбаку заявления о выходе из фракции, рассказал Фокус.ua политтехнолог Тарас Березовец, ссылаясь на собственные источники в парламенте

Related video

Тарас Березовец считает, что выход из фракции "Батькивщина" депутатов Владимира Купчака и Вячеслава Кутового – это не конец истории, а новая волна "тушек", последствия которой будут очевидны до конца текущей парламентской сессии. "Уже есть пять заявлений от "ударовцев", которые лежат на столе у спикера, однако им пока не дают движения", – рассказал Березовец.

По мнению политтехнолога, это связано с тем, что сейчас главная задача у власти – показать, что единственная коррумпированная фракция в парламенте – это "Батькивщина" и ставка делается на выведение из фракции людей, близких к Арсению Яценюку. "Задача стоит именно так – "тушковать", в первую очередь, "Фронт змин", - подчеркнул он.

Переходный возраст: Кто еще может покинуть ряды парламентской оппозиции

Что касается представителей фракции "Удар", которые изъявили желание покинуть фракцию, то их фамилии Березовец называть отказался, отметив, что до 5 июля их имена прозвучат из уст спикера Верховной Рады.

"Я знаю фамилии этих людей, но пока называть их не правомочен. Могу сказать только, что это как мажоритарщики, так и списочники. Не думаю, что их заявления Рыбак обнародует на следующей пленарной неделе. Пока этого не будет, однако они на очереди и решение по ним уже принято", – заявил политтехнолог.

В тоже время, Березовец считает, что после объединительного съезда "Батькивщины" и "Фронта змин" в парламенте появятся новые перебежчики.

Юлия Маковеева, Фокус.ua