Война за Киевсовет: Очки Яценюка - слишком высокая цена для революции

Представители оппозиции ликуют – заседание Киевсовета так и не состоялось. Выиграла ли оппозиция борьбу за Киевсовет или проиграла, Фокус.ua поинтересовался у политологов

Related video

Штурмовать и блокировать Киевсовет, нужно было во время проведения акции "Вставай, Украина", полагает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. "Когда они (оппозиция, - ред.) проводили масштабную акцию "Вставай Украина!", тогда и надо было штурмовать горсоветы, проводить крупные митинги, блокировать работу парламента и прорываться на телевидение. Но они повели себя, как комсомольцы: немного поездили по стране, немного побузили в ВРУ, а сейчас борются с нелегитимным Киевсоветом", - сказал он в комментарии Фокус.ua.

Своими акциями против незаконных заседаний киевской власти, оппозиция ничего не добьется, уверен эксперт. "Нужно понимать, что Герега и Попов – люди связанные одной цепочкой. В этой ситуации непонятно, как оппозиция добьется своего. Следующая власть, безусловно, накажет тех, кто подписывает нелегитимные документы, но это будет после прихода следующей власти, а пока оппозиция здесь бессильна", - отметил политолог.

Безусловно, что принятые в Киевсовете документы в период его нелегитимности - будут опротестованы в судах, уверен Небоженко. Поэтому оппозиции стоит, в первую очередь, свои усилия сосредоточить на мобилизации электората. "Оппозиции нужно сосредоточиться не на прерывании полукриминальных заседаний, а на мобилизации киевлян на выборах", - сказал он. И добавил, что внеочередное заседание Киевсовета может состояться по инициативе нынешнего руководства Киева. "Есть лоббистские обязательства у руководства Киева, которое оно должно выполнить", - подчеркнул политолог.

Впрочем, революции не будет, считает он. "Разбитые очки Яценюка – это слишком высокая цена для революции", - сказал Небоженко.

В борьбе за Киевсовет власть уже проиграла, а оппозиция еще не победила, считает политтехнолог Тарас Березовец. По его словам одержать победу оппозиция сможет лишь в том случае, если сможет добиться проведения календарных выборов в городе Киеве. Да и проводить внеочередное заседание Киевсовета столичная власть, скорее всего, не рискнет. "Я не думаю, что прецедент, который осуществила Верховная Рада, удастся осуществить в Киевсовете. Я думаю, что внеочередного заседания не будет, и до сентября депутаты Киевсовета будут находиться на каникулах", - отметил Березовец в комментарии Фокус.uа.

В свою очередь профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань выразил мнение, что власть может отдать кресло мэра оппозиции, но не намерена менять нынешний состав Киевсовета – слишком высока цена. "Об окончательной победе говорить рано. Окончательная победа – это назначение новых выборов в Киевсовет. Мы понимаем, что власть будет упираться руками и ногами, чтобы не проводить выборы. Власть не хочет менять состав Киевсовета. Ей проще отдать пост мера, чем пойти на перевыборы состава Киевсовета", - рассказал он Фокус.ua.

При этом политолог не исключил возможности проведения внеочередного заседания Киевсовета. "Спор будет продолжаться, власть просто так Киев не отдаст", - резюмировал он.

Юлия Маковеева, Фокус.ua