Мастер слова. Как Янукович стал одним из самых высокооплачиваемых писателей-президентов

Виктор Янукович — один их самых высокооплачиваемых писателей-президентов

Related video

Гонорар Виктора Януковича взбудоражил литературные круги в 2012 году, когда донецкая типография "Новый мир" за издание четырех книг, а также за будущие произведения выплатила президенту Украины более $2 млн.

И хотя книги "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "… И год при власти. От кризиса — к экономическому росту", "Преодолеть путь", "Как Украине дальше жить" не всегда можно найти в розничной сети, по словам заместителя директора издательства Эдуарда Вакуленко, они разошлись общим тиражом 1,293 млн экземпляров, то есть примерно по 323 тыс. каждая.

Кроме того, украинский президент оказался среди глав государств, летающих на самых дорогих вертолетах. Итальянский Agusta AW-139 стоимостью $17 млн набирает скорость до 300 км/ч и может пролететь тысячу километров без дозаправки. Салон рассчитан на 15 пассажиров, обшит кожей и отделан деревом.

Для полетов влиятельных граждан в центре Киева построили взлетно-посадочную полосу. Как утверждают в компании "Амадеус Ко", которая является формальным собственником площадки, строительство вертодрома обошлось в 178 млн грн. частных инвестиций. За год функционирования вертодрома "Днепр-1", который, по сути, оказался бизнес-центром с вертолетной площадкой на крыше, Виктор Янукович ни разу не воспользовался его услугами.

Дмитрий Орлов, Фокус