Ющенко объяснил, почему украинским олигархам выгодно сближение с Европой, а не Россией

Экс-президент Виктор Ющенко в интервью Радіо Свобода заявил, что интересы украинских олигархов в вопросе евроинтеграции совпали с национальными. Он также вспомнил о деле Тимошенко, отметив, что его решение лежит не только в юридической плоскости.

Related video

По его словам, украинские олигархи сделали выбор в сторону Европы, потому что они не хотят попасть в ситуацию политической изоляции.

"Что дает путинская Россия? Первое что она дает - политическую изоляцию. Туда принимают без условий, но дают политическую изоляцию. Так отдали Беларуси. Есть три страны, куда ты можешь улететь, три столицы, где тебя могут принимать и ты находишься в фарватере чужой политики", - заявил Ющенко.

По его словам, дети украинских олигархов учатся в Европе, их дома в Европе, их деньги хранятся в европейских банках.

Как отметил Ющенко, европейская политика "несет для этого клана не только экономическую выгоду". "Эта политика приносит им признание... Это не говорит о том, что они стали европейцами. Это не значит, что они бросились к свободе, обняли ее и говорят, что это их ценность. Скорее это будет идти под разным давлением. И общественным, в том числе. Но во главе этого призвания, я думаю, есть корпоративные и частные интересы, которые совпали с общественными", - заявил Ющенко.

Он также заявил, что дело бывшего премьера Юлии Тимошенко невозможно решить правовым путем. По его словам, в этом вопросе надо искать политико-правовой выход.

"Исключительно правового ответа нет. Ответ лежит в плоскости политико-правовой. Политико-правовая плоскость начинается с того момента, когда у нас появляется третья сторона - европейская", - сказал Ющенко в эфире Радіо Свобода.

Кроме того, Ющенко уверен, что в Партии регионов нет противостояния из-за евроинтеграции. "Я не допускаю, что во фракции ПР есть люди, которые духом и костьми своими не проводят политику своего лидера президента", - заявил Ющенко.

По его словам, сейчас за присоединение Украины к Таможенному союзу "выступает очень много людей, к сожалению". "Это люди, которые через год придут голосовать. Как им показать, что они не брошены сегодняшней властью? Породить проект Шуфрича, то есть показать, что у нас есть ряд политиков, которые проводят промосковскую политику и днем​​, и ночью", - заявил бывший президент.

По его словам, сейчас впервые за годы независимости Украины власть и оппозиция имеют общую мотивацию - евроинтеграцию. "Если посмотреть на звезды, то мне кажется, что впервые за 22 года сложилась ситуация, когда то, что мы называем оппозицией и то, что мы называем властью, впервые совместно имеют одну мотивацию - интеграцию в ЕС", - заявил Ющенко.

По материалам Радіо Свобода