В Киеве активисты требовали выплаты денег за выборы от УДАРа, в партии назвали акцию провокацией

В Киеве активисты провели акцию протеста против партии УДАР, требуя якобы свой долг за участие в предвыборной кампании 2012 года. В партии считают, что это спланированная провокация.

Related video

"Мы призываем лидера партии Украинский демократический альянс за реформы Виталия Кличко разобраться с ситуацией, которая сложилась, и вернуть заработанное людям, которые обеспечили партии прохождение в парламент", - огласила требования замруководителя избирательного штаба партии округа №187 Нина Денюк.

По словам протестующих, они работали в предвыборных штабах партии на выборах осенью 2012 года, однако денег за свою деятельность так и не получили. Руководитель штаба избирательного округа №56 Владимир Воликов заявил, что долг перед работниками его округа составил 130 тысяч гривен, а в Кировоградской и Черкасской областях партия задолжала около миллиона гривен.

Воликов подчеркнул, что все работники трудились без официального договора, а потому они не могут требовать выплат. В то же время, представители партии все время якобы проводили встречи, на которых обещали вскоре заплатить.

"Сложно говорить о сумме общей по Украине. Здесь все зависит от количества людей, все зависит от размера области", - подтвердил руководитель избирательного штаба округа №194 Александр Безпрозванный.

В УДАРе считают, что такая акция была спланированной провокацией. "Мы заявляем, что это - провокация. Количество всевозможных провокаций с приближением президентских выборов будет увеличиваться", - отреагировали представители партии.

Как сообщалось 20 сентября, Forbes выяснил, как власть может не допустить оппозиционеров к выборам президента.

По материалам Интерфакс-Украина