Украина попросила у России $15 млрд кредита, - Bloomberg

СМИ узнали сумму кредита, который Украина, возможно, ожидает от России - 15 миллиардов долларов

Related video

Об этом 16 декабря сообщило Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. Официально информация не подтверждена, передает Lenta.ru.

Минфин России подтвердил лишь сам факт переговоров, но отказался сообщить подробности. Первые пять миллиардов долларов, по сведениям агентства, могут быть выделены Киеву уже в этом году. Москва и Киев также обсуждают скидку на российский газ, поставляемый на Украину.

Ранее 16 декабря помощник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов не исключил возможности выделения средств Киеву. По словам чиновника, Украине для поддержания экономической стабильности необходима внешняя поддержка. О кредите может быть объявлено 17 декабря во время встречи главы России и президента Украины Виктора Януковича.

Экономический кризис на Украине происходит на фоне политической нестабильности, вызванной отказом Януковича подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом в конце ноября. В стране проходят массовые акции протеста, которые продолжаются до сих пор.

В конце ноября президент Украины обвинил "Газпром" в бедственном положении своего государства. По его словам, соглашение Киева с российским газовым концерном от 2009 года принесло его стране около 20 миллиардов долларов убытков.