ЕС обозначил России свою позицию по Украине

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон отреагировала на статью министра иностранных дел России Сергея Лаврова

Related video

В своей недавней статье глава МИД РФ рассуждает об отношениях между Москвой и ЕС, о том, как отразился на них украинский кризис. Верховный представитель ЕС по внешней политике изложила ответ Евросоюза в статье, опубликованной в издании Коммерсантъ-Украина.

Эштон призвала Россию отбросить страхи. По ее словам, независимые исследования подтверждают, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, включая соглашение о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, не окажет негативного воздействия на торговлю между Россией и Украиной.

"России нечего бояться. Ее историческим, экономическим и социальным связям с соседями ничто не угрожает. Международная торговля — движущая сила экономического роста для всех нас. А свободная торговля имеет положительный эффект для других, так как создает больший спрос и новые возможности для ведения бизнеса", - написала Эштон.

Как отмечает европейский дипломат, на самом деле российский бизнес вполне может выиграть от более стабильной институциональной структуры в странах-соседях и от более динамичной экономики и усиленного спроса, которые появляются вследствие этого. "Принадлежащие россиянам предприятия на Украине также выиграют от прямого доступа на внутренний рынок ЕС. А если вдруг окажется, что рост импорта наносит ущерб российской экономике, то эту проблему помогут решить защитные меры в рамках ВТО и существующих соглашений между Украиной и Россией", - аргументирует она.

Эштон подчеркнула, что у стран должно быть право на определение внешней экономической политики. "Как и Россия, ЕС — важный торговый партнер в регионе, для многих своих восточных партнеров — ведущий. Поэтому вполне естественно, что ЕС предлагает этим странам соглашение о свободной торговле. Но никого не заставляют выбирать. Эти страны могут одновременно иметь соглашения о свободной торговле с Россией и с ЕС", - отмечает дипломат.

Она также понимающе расценила желание России расширить Таможенный союз. В то же время Эштон отметила, что даже входящие туда страны могут выиграть от более тесных связей с ЕС. В целом же дипломат подвтердила, что в ЕС готовы работать и над всеобъемлющим соглашением между ЕС и Россией, а со временем — над соглашением о свободной торговле между ЕС и Таможенным союзом, а также будущим Евразийским экономическим союзом.

Эштон призвала Россию прекратить рассуждения о сферах влияния. По ее словам, необходимо поддержать Украину в трудный момент и стимулировать создание в стране коалиционного правительства, которое поможет в разрешении политического и экономического кризисов.

"Давайте же будем нести нашу взаимную ответственность и поддержим демократическую Украину в деле восстановления политической и экономической стабильности. Для ЕС речь идет не о создании сфер интересов, а об уважении выбора народа Украины, который заключается в создании новых возможностей вместе с ЕС — без разрыва своих традиционных связей", - заявила Эштон.