Константинов рассказал о референдуме в АРК, иностранных агентах и нападении Правого сектора

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов выступил на пресс-конференции

Related video

Как передает УП,он рассказал, что Верховная Рада намерена на следующем заседании перенести дату проведения референдума о расширении автономии на 30 марта.

На вопрос, на основе какого законодательства планируется проводить референдум, и признает ли Верховная Рада Конституцию Украины, спикер ответил: "Когда Киев разберется, что происходит в центре, тогда можно будет отвечать на этот вопрос".

"Мы стремимся выполнять Конституцию Крыма. А вот те, кто вас (журналистку – ред.) сюда прислал, от кого вы получаете деньги уже 3 месяца, являясь агентом влияния США, вы им этот вопрос задайте", - заявил Константинов.

Он заявил, что все силовики Крыма переподчинены местным "властям".

"Киеву в АРК не подчиняется никто. Все подчиняются штабу, который сформирован председателем правительства. Все силовики признали его власть", - сказал Константинов.
Спикер поблагодарил депутатов Госдумы и Совета Федерации РФ "за их активную гражданскую позицию" и поддержку в борьбе с "нацистской бандой".

"Совет Федерации не может оставаться безучастным к судьбе соотечественников в Украине", - заявил Константинов на вопрос о разрешении Путину ввести войска в Украину.

"Большого военного вмешательства никакого нет. В Симферополе это охрана только Совета Министров и Верховного Совета", - уверил спикер.

По его словам, Крым уже обратился за финансовой помощью к России и "рабочая группа уже находиться в Москве и отрабатывает технические вопросы".

Он также рассказал, что на него, якобы, организовывали покушение, и нападавшие ему даже представились. Они оказались членами "Правого сектора".