Что будет с депутатами-мажоритарщиками от Крыма

Депутаты, представляющие временно оккупированные территории, будут определяться со своей судьбой самостоятельно. Лишать их мандатов пока никто не собирается

Related video

Крымские мажоритарщики (всего их 12, десять от АРК и двое от Севастополя), судя по их публичным заявлениям, пока окончательно не определились со своей дальнейшей судьбой. Тем не менее, есть и те, кто решил твердо решил от мандата не отказываться. "Я точно не буду слагать мандат, продолжу работать и в Киеве, и на своем округе, и дальше защищать интересы своих избирателей", - заявил Фокус.ua Александр Нечаев, депутат от северокрымского округа №9 с центром в пгт Первомайское.

"Займусь дачей, огородом, коз буду разводить…", - ранее заявлял в эфире 5-го канала народный депутат Украины, мажоритарщик от Севастополя Вадим Колесниченко, отвечая на вопрос о своих планах на будущее. Одиозный нардеп, месяц назад призывавший "уничтожать тварей-лидеров оппозиции", скорее всего, просто эпатировал публику. Но аннексия Крыма Россией поставила действительно серьезный вопрос: что будет с депутатами, избранными от мажоритарных округов АРК и Севастополя? Как они смогут представлять в украинском парламенте избирателей, которые де-факто уже живут на территории другого государства?

Помимо Колесниченко, пообещавшего сдать свой депутатский мандат, с аналогичным заявлением выступил и депутат от округа №8 с центром в пгт Советский Борис Дейч. "Как почетный крымчанин, учитывая волю избирателей, считаю, что не имею морального права продолжать выполнять обязанности народного депутата Украины, и заявляю о сложении полномочий народного депутата Украины VII созыва", - заявил он.

Дейча можно понять - в СМИ его называют фактическим "хозяином Судака", входящего в его округ. Потому многолетний экс-руководитель парламента АРК, очевидно, решил переориентироваться на новых реальных "хозяев" всего полуострова, чтобы сохранить свое влияние.

Его коллеги-мажоритарщики от Крыма или не отвечали на звонки или отказывались давать комментарии по телефону. А поймать их на рабочих местах в Верховной Раде в последнее время непросто – подавляющее большинство нардепов-крымчан с самого начала российской интервенции перестали появляться в парламенте. Так, 20 марта за закон "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории", в котором прописывался новый порядок отношений между Крымом и "материковой" Украиной, проголосовали лишь два крымских депутата, пришедшие в зал заседаний: сестра экс-главы Администрации президента Юлия Левочкина и олигарх, депутат от Севастополя Вадим Новинский.

Последний избегает комментировать ситуацию на полуострове но, очевидно, отказываться от депутатства и уходить из украинской политики не собирается – источники Фокус.ua говорят, что на следующем съезде Партии регионов, который должен состояться через неделю, Новинский даже войдет в руководящие органы ПР.

По словам эксперта в конституционном праве Виктора Мусияки, крымские мажоритарщики должны и далее исполнять свои депутатские обязанности. "Полномочия этих депутатов могут быть прекращены только на основаниях, которые предусмотрены Конституцией. Из избирали граждане Украины, и нардепы остаются в этом статусе", - сказал Мусияка Фокус.ua.

Как рассказал Александр Нечаев, решать свою депутатскую судьбу его коллеги будут самостоятельно. "Мы сейчас поддерживаем друг с другом контакт, но решение каждым будет приниматься лично", - сказал он.

Лишить крымских коллег их полномочий политическим путем народные избранники не планируют, хотя такая идея активно обсуждается украинцами в социальных сетях. "Мы ведь признаем Крым украинской землей, - заявил Фокус.ua депутат от Свободы Юрий Сиротюк. – Потому лишать кого-то депутатства по сугубо географическому принципу- категорически неправильно". "В то же время, Генпрокуратура должна проверить деятельность ряда нардепов, и не только от Крыма, на предмет совершения ими преступлений, в частности, посягательства на территориальную целостность Украины. Тогда они могут быть лишены неприкосновенности и депутатства по предусмотренной законом процедуре", - добавил свободовец.

Коллеги Сиротюка уже начали работу в этом направлении: 20 марта нардеп от УДАРа Ирина Геращенко с парламентской трибуны призвала Генпрокуратуру "возбудить дело за государственную измену и сепаратистские высказывания депутатов Украины: Олега Царева, Вадима Колесниченко, Виктора Януковича-младшего и других".

Милан Лелич, Фокус