Как Добкин победил Тигипко. Репортаж со съезда Партии регионов

По итогам съезда можно с уверенностью сказать одно - контроль над ПР полностью перешел к Ринату Ахметову

Related video

…Сергей Тигипко в окружении соратников сидел в зале, где проходил предвыборный съезд Партии регионов. Выступал экс-вице-премьер Александр Вилкул, призывавший всех выдвиженцев от ПР снять свои кандидатуры в пользу единого кандидата от сине-белых – Михаила Добкина. Тигипко скривился, а потом, судя по губам, несколько раз сказал нецензурное слово, давая понять, что предложение Вилкула он категорически отвергает.

Два года назад он растворил свою "Сильную Украину" в Партии регионов, получив обещания о будущем премьерстве. Поста главы правительства он так и не дождался. Захватить власть в Партии регионов после краха Виктора Януковича не вышло, стать единым кандидатом от сине-белых – тоже. "Сегодня для меня это уже не партия", - после съезда напишет он в своем Фейсбуке.

Нынешний съезд регионалов разительно отличался от аналогичных мероприятий последних лет: с обилием пафоса и неизменными толпами проплаченных "флаготрясов", десятками, если не сотнями элитных авто на парковке, несметным количеством охраны и строжайшими мерами безопасности. Вчера флагомахатели тоже были, числом в несколько десятков студентов и пенсионеров, дорогих машин стояло не так много, а в сам зал, где проходил съезд, журналисты попадали вообще без досмотра личных вещей и прохода через рамку металлоискателя.

Изменилась и общая атмосфера – вместо привычного одобрямса с совковым душком – голосования, острые дискуссии, крики и взаимные обвинения. Несмотря на то, что съезд ПР переносился трижды, все вопросы перед съездом регионалы решить не успели. В том числе и главный – кто пойдет на выборы 25 мая и пойдет ли вообще. Ко дню съезда заявления в ЦИК подали уже четыре кандидата с сине-белыми парбилетами: Михаил Добкин, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Олег Царев.

Заседание политсовета в пятницу единым кандидатом предложило утвердить Добкина. Но Тигипко не сдавался, пришел на еще один политсовет, проходивший непосредственно перед съездом, и пытался убедить руководство партии поддержать его кандидатуру. Окончательного решения так и не приняли, отложили дело до съезда.

Но перед выдвижением кандидатов регионалам нужно было провести ревизию собственных рядов. Бывшее руководство партии сбежало из страны, местные организации в центре и на западе самоликвидировались, отток членов партии идет на сотни тысяч.

Построению новой структуры управления партией была посвящена первая часть съезда, которую почему-то решили сделать закрытой для СМИ. Но закрытой лишь условно – в пресс-центре на втором этаже МВЦ журналисты открыли внутренние окна в холл, добрую половину слов выступающих вполне можно было разобрать.

Дольше всех выступал экс-спикер Владимир Рыбак, который оказался в роли временного руководителя партии. Слово брали также Александр Ефремов, Дмитрий Шенцев, Борис Колесников, Нестор Шуфрич. Планировали отвести на дискуссии час, в итоге говорили почти три.

Ничего сенсационного в их выступления Фокус.ua не расслышал. Повторялись основные тезисы, которыми на протяжении последнего месяца оперируют оставшиеся в партии регионалы: предыдущая власть совершала ошибки, Виктор Янукович вообще оказался предателем, но и нынешняя власть совсем неидеальна: глуха к голосам Юго-Востока страны, назначает на должности непрофессиональных чиновников, по улицам бродят ультраправые боевики с битами и автоматами.

Во время исключения из партии ее бывших руководителей регионалы едва ли не впервые столкнулись с таким ранее немыслимым понятием как внутрипартийная демократия. Ранее политсовет решил изгнать из ПР Виктора Януковича и команду "младореформаторов" во главе с бывшим первым-вице-премьером Сергеем Арбузовым, а также бывшего лидера партии Николая Азарова. Всех, кроме последнего, исключили почти единогласно. Но экс-премьера выгонять хотели не все.

В его защиту выступил Нестор Шуфрич. Николая Яновича он пафосно назвал "третьим человеком, который не боялся говорить правду Януковичу" (первые два –Рыбак и Ефремов).

- Азарова "слили"! А ведь он первый сопротивлялся "арбузовщине"! – Шуфрич защищал экс-премьера как мог.

Это не понравилось Борису Колесникову.

- Азаров ходил на Майдан в помаранчевом шарфике! – Колесников, всегда имевший очень напряженные отношения с Азаровым, припомнил тому события десятилетней давности.

- Нестор, он не заслуживает твоих добрых слов, - продолжил Колесников.

- Я категорически против исключения Николая Азарова, - упирался Шуфрич. Вопрос вынесли на голосование – большинство, но далеко не подавляющее, выступило за изгнание Азарова.

Выгнав старых руководителей, регионалы начали выбирать новых. В устав партии внесли серьезные изменения – теперь вся власть, по сути, переходит к новосозданному президиуму политсовета. Его персональный состав показывает, что контроль над Партией регионов, как и старые времена, будет полностью в руках "донецких", а именно – Рината Ахметова. Александр Вилкул, Борис Колесников, Николай Левченко – стопроцентные люди Ахметова. Владимир Рыбак – патриарх ПР, давно не играющий в собственные игры. Михаил Добкин обязан Ахметову своим выдвижением в президенты. С Вадимом Новинским Ахметова связывают хорошие отношения. Александр Ефремов в одиночку не сможет гнуть свою линию. Наконец, последний член президиума, Александр Ледида – креатура Андрея Клюева, но поодиночке также не сможет что-то противопоставить "королю Донбасса". Тем более, секретарем президиума, де-факто, руководителем партии, стал "ахметовец" Колесников.

Как несложно заметить, влияние Андрея Клюева на Партию регионов сократилось до минимума, а "газовая" группа Дмитрия-Фирташа-Сергея Левочкина и вовсе оттеснена на задний план (ни одного "своего" члена президиума).

Тем не менее, кандидаты в президенты от "газовиков", в первую очередь Юрий Бойко, с долей условности – и Сергей Тигипко, попытались дать бой на второй части съезда, куда уже допустили прессу.

К тому моменту ситуация выглядела неопределенной. Большая часть поддерживала выдвижение Добкина, меньшая была за Тигипко. Нестор Шуфрич предложил и вовсе повременить с выдвижением кандидата, посмотреть на их рейтинги перед днем голосования и уже потом поддержать самого популярного. Это предложение получило поддержку части зала. Кроме того, часть делегатов склонялись к озвученному накануне Анной Герман варианту: вообще не участвовать в президентских выборах, а сконцентрироваться на реорганизации партии и подготовке к выборам парламентским.

В итоге, президиум решил пойти самым демократическим путем: провести рейтинговое голосование за каждого из кандидатов. Каждому из них дали пять минут на выступление.

Первым на трибуну вызвали Юрия Бойко. Такой уничижительной самокритики регионалы еще не слышали никогда. "Мы сейчас опять создаем не партию, а закрытое акционерное общество, контрольный пакет в котором у руках в нескольких людей. Я уважаю делегатов из Донецка, но партия не может представлять интересы только одного региона!" - возмущался Бойко. Многочисленная донецкая делегация сидела с каменными лицами. Бойко ушел под сдержанные аплодисменты.

Следующим выступал Добкин. Экс-губернатор Харьковщины не преминул пожаловаться на статус жертвы политических репрессий, и пообещал, что если станет президентом, таких репрессий в Украине больше не будет. Остальное – набор заезженных фраз с общим смыслом "надо объединять Украину".

Царев на съезд не явился, последним выступал Тигипко, критиковавший свое партийное руководство похлеще Юрия Бойко, в первую очередь за отсутствие внутрипартийной демократии: "Януковича сотворили мы, на вот таких съездах", "новый политсовет – это частная компания, а не партия", "почему я о переносе даты съезда узнаю из прессы?!" Досталось и лично Рыбаку – Тигипко язвительно поинтересовался у него, по какому праву тот ведет съезд партии. Тигипко закончил речь и проследовал на свое место посреди зала. Харьковская и донецкая делегации провели его тяжелыми взглядами.

Несколько делегатов съезда с трибуны заявляли о своей поддержке кандидатур Тигипко или Добкина, Рыбак пригласил зал определяться. На трибуну не пустили давнюю соратницу Тигипко, Светлану Фабрикант, которая тоже хотела взять слово. Ее криками поддержали еще с десяток участников съезда, но ведущий внимания на них не обратил.

- Донецкая и Харьковская делегации сжульничали – привезли больше делегатов, чем положено: 120 и 90 соответственно, а всего на съезде было только 352 делегата! – позже возмущалась она.

Тигипко проиграл Добкину с разгромным счетом: 35 "за" против 315-ти. Бойко набрал 15 голосов, Царев всего один.

После закрытия съезда Тигипко с окружением удалился, попутно подтвердив журналистам, что на все равно будет баллотироваться. В комментарии Фокус.ua Александр Ефремов заявил, что пошедших против воли партии кандидатов пока исключать не будут, но не исключил, что этот вопрос может возникнуть в будущем. Возможно, выгонять никого не придется и Тигипко покинет ряды ПР сам. Тем более, в кулуарах уже несколько дней ходят слухи, что под выборы он попытается создать из нардепов-регионалов собственную депутатскую группу.

Добкин коротко пообщался с журналистами и тоже поспешил к выходу. Ему надо было торопиться - уже третью неделю Добкин находится под домашним арестом и должен приходить домой к двум часам дня. Но в субботу следователь, в виде исключения, разрешил кандидату в президенты от Партии регионов побыть в городе на два часа дольше.

Милан Лелич, Фокус