Европарламент поддержал проведение референдума в Украине

Европейский парламент поддержал намерения властей Украины провести досрочные парламентские выборы и общенациональный референдум о будущей территориальной организации страны

Related video

Об этом сказано в резолюции Европарламента, одобренной сегодня на сессии в Страсбурге. "За" проголосовали 437 депутатов, против - 49, передает "Лига".

В резолюции отмечается, что "депутаты поприветствовали намерения украинского правительства провести досрочные парламентские выборы и общенационального референдума о будущей территориальной организации страны".

Напомним, ранее и.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов заявил, что референдум может быть проведен в один день с президентскими выборами, если такое решение примет Верховная Рада. "Мы не против того, чтобы провести референдум. Но я уверен, что подавляющее большинство украинцев на этом референдуме, который может пройти в один день с президентскими выборами, если такое решение примет Верховная Рада, выскажется за неделимую, целостную и унитарную Украину", - сказал Турчинов.

Перед этим премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал продвигать в парламенте закон о предоставлении регионам страны права на проведение местных референдумов.