Против "президента Одесской народной республики" возбуждено уголовное дело

В Одессе начато уголовное производство по факту самопровозглашения Валерием Кауровым себя президентом так называемой Одесской народной республики

Related video

Прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (умышленные действия, публичные призывы с целью изменения границ территории Украины, государственной границы, нарушение порядка, установленного Конституцией, по предварительному сговору группой лиц), передает пресс-служба прокуратуры.

"Начато досудебное расследование по факту действий, совершенных 20 апреля на Куликовом поле, связанных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины. В этот день перед собранием граждан через Интернет Кауров провозгласил себя президентом созданной так называемой "Одесской народной республики", - сообщили в пресс-службе.

Досудебное расследование осуществляет следственный отдел управления СБУ в Одесской области.

Сейчас Кауров находится в России.

Напомним, сообщение о создании "Одесской народной республики" 16 апреля появилось на различных информационных ресурсах, некоторые из которых сделали ссылку на сайт odessa-antimaydan.com, где было размещено обращение к жителям региона и "других ближайших братских городов" о том, что "в стране уже введено военное положение". Представитель организации "Молодежное единство", которая является одним из организаторов Куликова поля, где расположен палаточный городок местного антимайдана, заявил, что "это целенаправленная дезинформация".

1 апреля правоохранители провели в Одессе ряд обысков в рамках расследования уголовного производства по ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Один из объектов - квартира лидера организации "Единое Отечество" Валерия Каурова.