В России представили фильм о том, что Украины не существует

Главный пропагандист России Дмитрий Кисилев, также считающий себя журналистом, заявил на презентации, что Украина - это виртуальная страна

Related video

В пресс-центре "Россия сегодня" при участии гендиректора агентства и главного пропагандиста России Дмитрия Кисилева был представлен новый медиапроект "Украина.ру", цель которого – "укрепление российско-украинских отношений". В рамках проекта был представлен фильм якобы украинской журналистки Алены Березовской, о том что Украина - это территория, а не государство. Через неделю его продемонстрирует "Россия 24", пишет издание Слон.ру.

Документальный фильм, также называющийся "Украина.ру", основывается на выдуманной цитате немецкого канцлера Отто фон Бисмарка: "Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины. Необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата".

В этом и есть главная идея фильма: украинский этнос был выдуман немцами и внедрен на окраине России, чтобы расколоть территорию русского государства; этим Германия занималась и в Первую мировую, и в Великую Отечественную. А теперь подлое дело немцев, по мнению автора, европейцы продолжают на Майдане.

После презентации фильма Дмитрию Кисилеву был задан вопрос о легитимности украинских властей, на что пропагандист ответил: "Украины нет. Теперь это виртуальное понятие, виртуальная страна. Хотите жить в виртуальном мире – пожалуйста. А "Украина.ру" – это настоящий портал. Уже не о стране, а о той территории, которая под управлением этой страны находилась. Теперь это failed state (несостоявшееся государство - ред.)".

Как отмечает издание, автор фильма – персона не менее удивительная. Четыре года назад украинские издания обошли совместные фотографии Березовской с Виктором Януковичем. Утверждалось, что журналистка является его любовницей. Но Березовская убедительно опровергла эти спекуляции, пояснив, что просто дружит с Януковичем.