Аваков: Все бойцы и патрульные МВД отправляются на АТО

Глава МВД решил проверить доблесть сотрудников. Несогласные могут писать рапорты на увольнение

Related video

Все 100% боевых и патрульных подразделений МВД примут участие в АТО. Об этом написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

"Это не только необходимость, это еще и проверка на профпригодность и настоящий дух и патриотизм. Закалка подразделений в условиях реальных угроз и вызовов - один из факторов создания новой милиции, которой общество станет доверять", - считает он.

Он рассказал, как подписал сегодня утром представление президенту Украины на государственные награды офицерам и бойцам подразделений МВД, погибшим и раненым в ходе выполнения задач АТО.

"Награды имеют малое отношение к подлинной доблести. И все же - это важно для страны - знать и чтить героев и отважных бойцов", - написал Аваков.

Глава МВД напомнил, что батальон патрульной службы милиции особого назначения "Чернигов" формировался из добровольцев, по программе новых подразделений МВД.

"Позавчера был отдан приказ о выдвижении батальона на место патрулирования в Луганскую область. 86 человек выехали на место службы - делать мужскую работу, выполнять боевую задачу в режиме антитеррористического патрулирования. 21 человек отказался. Написали рапорта на увольнение: "Мы сюда шли деньги зарабатывать, а не жизнью рисковать".

Были уволены немедленно. Они пришли не Украину защищать. Они пришли зарабатывать 4500 гривен в месяц. Такие себе - патриоты за деньги", - пишет министр.

Аваков заверил, что "каски, бронежилеты, оружие - все в комплекте". "Более того, по прибытии на место, в случае выдвижении на позиции боестолкновения бойцы батальона дополнительно будут оснащены тяжелыми бронежилетами 5-6 класса", - заявил он.

Согласно распоряжению главы ведомства, бойцы МВД, несущие службу в зоне АТО не допускаются к несению службы без оснащения средствами индивидуальной защиты (каски и бронежилеты).