Лутковская предложила российской коллеге встретиться в Харькове

Москва не торопится обсуждать освобождение заложников террористов с украинской стороной и правозащитниками ООН

Related video

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская предлагает провести в пятницу, 13 июня, в Харькове совместную встречу со своей российской коллегой Эллой Памфиловой с участием правозащитников двух стран и представителей ООН для обсуждения ситуации на востоке Украины.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе украинского омбудсмена, соответствующее письмо направлено уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой в понедельник.

28 мая правозащитники Украины и России обнародовали обращение к омбудсменам двух стран с инициативой о создании совместной миссии по мониторингу ситуации на востоке и предотвращению насилия. Целью миссии также должно стать освобождение всех заложников.

Встреча омбудсменов планировалась на минувшей неделе, однако по техническим причинам была перенесена. При этом, украинская сторона настаивала на участии во встрече инициаторов создания мониторинговой миссии, тогда как Москва предлагала только встречу Лутковской и Памфиловой.

9 июня Памфилова заявила, что готова в ближайшее время отправиться в Украину для встречи со своим украинским партнером Лутковской или пригласить ее в Москву для обсуждения ситуации с правами человека на юго-востоке Украины.

Памфилова сказала, что пока не может подтвердить, что встреча состоится.