На ТВ и радио стало больше русского языка

В эфире телерадиоорганизаций стало больше русскоязычных программ. Об этом заявил Юрий Плаксюк, и.о. председателя Нацсовета по вопросам телерадиовещания, отвечая на претензии народного депутата Вадима Колесниченко

Related video

Парламентарий ранее заявил о том, что русскоязычным гражданам Севастополя, слушающим местное радио, приходится из 18 часов вещания довольствоваться лишь 50 минутами вещания на русском языке.

"Факты свидетельствуют о совершенно иной ситуации, - говорится в заявлении Нацсовета. - Например, городская ТРК "Севастополь" из разрешенных 50% вещания на русском языке транслирует в эфире более 60% программ на языках национальных меньшинств. В Автономной Республике Крым целый ряд местных компаний осуществляют вещание с нарушением условий своих лицензий".

Как сообщает пресс-служба Нацсовета, ТРК "Артекс" фактически отдает в эфире русскому языку почти 80% времени. В эфире телерадиокомпании "Черноморская" - почти 70% русскоязычных программ и передач.

Кроме того, увеличился объем программ на русском языке среди телерадиоорганизаций восточного региона. Например, ООО ТК "Авеста" (г.Комсомольск Донецкой области) должна по лицензии быть на 100% украиноязычной, а фактически – только на 37%. ООО "ТРК "Заказ" (г. Артемовск Донецкой области) по лицензии – на 75% украинская, фактически – на 56%.

Увеличен объем русскоязычных передач и в эфире телекомпаний Луганской области, таких как ООО ТРК "Акцент", ООО ТРК "ЛИК-ТВ" и др.