ФБР о киберпреступности: Украина – это огромная проблема

Федеральное бюро расследований США начало тесное техническое сотрудничество с правоохранительными органами Украины, Эстонии и Нидерландов

Related video

Об этом в рамках своего выступления на технической конференции RSA Security 2010 заявил представитель ФБР Джеффри Трой.

По его словам, американские секретные службы уже несколько месяцев "рука об руку" сотрудничают с местной полицией и занимаются рядом международных расследований. "Технически, интернет-преступность не имеет границ, поэтому международная кооперация правоохранительных органов очень важна", - приводит слова Троя cybersecurity.ru.

Говоря об Украине, представитель ФБР отметил, что "Украина на сегодня является домом для значительного числа онлайн-мошенников и создателей банковских троянов. Можно констатировать, что Украина - это огромная проблема, я бы даже сказал, что проблема, большая, чем деятельность российских хакеров".

Чем вызван интерес ФБР к Эстонии в бюро пока не сообщают, однако в антивирусной компании Trend Micro заявили, что Эстония является одним из основных рассадников злонамеренного программного обеспечения финансовой направленности, а также площадкой для хостинга мошеннических сайтов.