Украинское кино получило налоговые каникулы

Президент Виктор Янукович подписал закон о поддержке производства национальных фильмов, который должен облегчить жизнь отечественному кино

Related video

Закон был принят Верховной Радой 18 февраля. Субъекты кинематографии до 1 января 2016 года освобождены от арендной платы за землю. На тот же срок от уплаты НДС освобождаются операции по поставке услуг по демонстрированию национальных фильмов и иностранных фильмов, дублированных на государственном языке.

От налога на прибыль до 2016 года освобождены субъекты кинематографии (производители фильмов), если средства или имущество направлены на производство национальных фильмов. В государственном и региональных бюджетах затраты на финансирование кинематографа будут выделяться отдельной статьей.

Как сообщает пресс-служба президента, его решение было с благодарностью воспринято творческой элитой. Лично поблагодарить главу государства пришел народный артист Украины, художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Богдан Ступка. Он также пригласил Януковича на празднование 90-летия театра имени Франко, которое будет отмечаться 27 марта в Международный день театра.

Президент, в свою очередь, напомнил, что во время пребывания в Шевченковском заповеднике на Чернечей горе пообещал опекаться гуманитарной сферой. "Это очень важно, чтобы наши национальные достояния, чтобы наша политика способствовали объединению Украины", – подчеркнул Янукович.