Табачник: коррупция в вузах невозможна по определению

Министр образования и науки Дмитрий Табачник уверен, что коррупция в вузах невозможна, а взяточников в вузах не больше, чем в целом в обществе

Related video

"Когда объявили, что с помощью тестов будут бороться с "коррупцией", то одно только употребление этого термина говорило о правовой безграмотности Ющенко и Вакарчука. Коррупция в вузах невозможна по определению — ни один работник университета не является госслужащим. Что же касается взяточничества, то, безусловно, это зло, с которым надо бороться, но я абсолютно уверен, что в системе образования взяточников в процентном отношении не больше (а скорее даже меньше), чем в других сферах деятельности", - объяснил Табачник в интервью "Газете 2000".

Министр сравнил введение тестирования с разгоном ГАИ: "Борьба со взяточничеством в системе образования с помощью тестирования ничем не отличается от борьбы со взяточничеством в системе МВД посредством роспуска ГАИ. Сдать тест за взятку не сложнее, чем аналогичным образом сдать экзамен. Только система взяточничества при тестировании более централизована, а значит, может диктовать монопольно высокие расценки".

"Нельзя перечеркивать 12 лет учебы в школе, - считает Табачник. - Объективность школьного аттестата сегодня выше, чем результаты тестов, и его данные больше соответствуют требованиям вуза".

Возможность того, что высокие баллы в аттестате могут покупаться, министр считает абсурдной: "Я разговоры о плате за аттестат считаю кафкианством. Никто не будет переписывать школьные журналы за два-три года. И говорить о том, что все учителя в стране - воры, подло и аморально. Я, например, учился в двух школах. И не встречал за всю свою жизнь ни одного учителя-вора".