Гидрометцентр: хотите – летайте, хотите – не летайте

В Украине проверить загрязнение воздуха вулканической пылью невозможно. Украинские метеорологи основываются на приблизительных расчетах британских коллег. Британцы прогнозируют, что сегодня облако вулканической пыли доберется до Украины.

Related video

В Гидрометцентре корреспонденту focus.ua рассказали, каким образом в Украине определяют летную погоду. Оказывается, никто не замеряет концентрацию частиц вулканического пепла в воздухе. "Честно говоря, в Украине таких исследований не делали. Делали за границей, в Лондоне. Мы не занимаемся вулканами, это не наша специфика работы", - сообщил заместитель начальника Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

По словам Прокопенко, именно рекомендациями исследователей Британского института вулканологии, который находится в Лондоне, пользуются все метеорологические и аэрослужбы в Европе. "Кроме них больше никто не рассчитывает. Этим пользуется вся Европа, все заинтересованные страны, которые находятся в этом регионе", - отмечает он.

При этом, Прокопенко отметил, что в Украину для замера концентрации частиц пепла иностранцы не выезжают. "В Украине иностранцы замеры не делают. Используются расчетные величины. Британцы рассчитывают, куда пыльное облако может проникнуть, а концентрацию частиц вулканической пыли никто не меряет, потому, что пыль находится на высоте от 2 до 5-6 км", - поясняет замначальника Гидрометцентра.

"К нам из Британии поступает лишь информация о вероятности поступления этой пыли на территорию Украины. Информация носит исключительно рекомендательный характер для каждого государства. А вы сами решайте: хотите – летайте, хотите – не летайте", - сообщил Прокопенко.

В Гидрометцентре не готовы прогнозировать, как вулканическая пыль повлияет на погоду в Украине. "Мы не делаем прогноз больше, чем на 15 дней", - отметил Прокопенко, добавив, что слухи о возможном летнем похолодании, вызванном вулканом, - всего лишь догадки и сказать точно сейчас об этом не может никто.

Напомним, облако пыли, образовавшееся после извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, по прогнозам британских метеорологов, сегодня к 21:00 накроет территорию Украины.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 км к востоку от Рейкьявика, начал извергаться 14 апреля.

На дне кратера происходят непрекращающиеся взрывы. Густое темно-серое облако поднялось в небо на 6 тыс. метров.

Воздушное пространство большинства североевропейских стран было закрыто, так как облако вулканической пыли, по мнению специалистов, опасно для самолетов из-за содержания частиц камней и силикатов, способных привести к остановке двигателей. Украинские аэропорты пока работают в штатном режиме.