В Украине работает только каждый пятый пляж

Главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков сообщил, что по состоянию на 1 июня в Украине работает только 174 пляжа, что составляет лишь 19,3% от их общего числа

Related video

В текущем году в Крыму Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, Севастополе и Киеве должны быть открыты 900 пляжей и рекреационных зон.

"Основной причиной того, что пляжи не были открыты, является неготовность разрешительных документов. Так, в АР Крым из 336 пляжей на 3 июня работало лишь 156 из-за отсутствия разрешительных документов в Севастополе по состоянию на 1 июня не открыт ни один зарегистрированный пляж из-за отсутствия таких же документов, хотя отклонений от норм в пробах воды не найдено",- цитирует его ИМК.

Рожков сообщил, что в Запорожской области из 332 пляжей работает лишь 31, а остальные не открылись в связи с неготовностью к курортному сезону. В Херсонской области по состоянию на 1 июня не работал ни один из 158 пляжей.

"По состоянию на 3 июня уже 4 речных пляжа работают и по 95 морским пляжам уже подготовлены и подписаны документы в Киеве из 12 пляжей работает 1 пляж - детский в Гидропарке, остальные не имеют разрешений на открытие, хотя эти объекты были обследованы и в лабораторных пробах воды отклонений нет", - сказал Рожков.

Он сообщил, что санэпидстанция постоянно контролирует качество морской и речной воды. Из 506 проб воды в 14-ти найдены кишечные палочки. Наибольшее число некачественных проб было взято из моря. По его словам, на пляжах, где были обнаружены некачественные пробы, запрещено купаться и ведется контроль.

"Закрытый из-за отклонений в пробах воды один речной пляж в городе Первомайске Николаевской области, а также пляжи в Ялте и поселке Песчаном Бахчисарайского района, пляжи в Одессе. Эти пляжи находятся под надзором СЭС, и купание там запрещено. СЭС сработала своевременно. Были выявлены существенные ухудшения качества воды в Черном море и предупреждено население. Сегодня купание в море запрещено. Вчера взяты пробы воды для лабораторных анализов, результаты будут завтра. В зависимости от результатов, запрет на купание будет снят или продлен", - подчеркнул Рожков.