Депутаты зарегистрировали законопроект об 11-летней школе

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о введении 11-летнего срока обучения в общеобразовательных учебных заведениях

Related video

Авторами документа, текст которого обнародован на официальном сайте парламента, являются Адам Мартынюк и Екатерина Самойлик (КПУ), Максим Луцкий (Партия регионов) и Олег Зарубинский (Блок Литвина).

По их мнению, "для улучшения качества образования, обеспечения равного доступа к нему необходимо остановиться на 11-летнем сроке получения полного общего среднего образования, сохранив лучшие идеи 12-летней школы (профильное обучение, возможность получения профессии и т.п.)".

Одновременно авторы законопроекта считают, что нужно ввести обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста.

Кроме того, депутаты заявляют о необходимости приведения в соответствие с потребностями граждан типов учебных заведений; обеспечение конституционных прав и государственных гарантий детям, нуждающимся в коррекции физического и (или) умственного развития, в том числе детям-инвалидам, на получение качественного образования в условиях общеобразовательного учебного заведения, их интеграцию в общество.

Как известно, с аналогичной идеей накануне выступал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.