Украинские семьи не решаются на второго ребенка

Число семей, которые ограничиваются лишь одним ребенком, из года в год увеличивается. Это констатировал министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин

Related video

По данным Департамента семейной и гендерной политики Министерства, на сегодня среди всех семей с детьми в Украине самым распространенным типом является однодетная семья.

Как сообщает пресс-служба Минсемьи, частично исправляют ситуацию села – там более распространены семьи с несколькими детьми. Так в 61% сельских домохозяйств есть один ребенок, в 32% - двое детей, в 7% - трое и более (под домохозяйством подразумевается группа лиц, живущих вместе и ведущих общее хозяйство).

Городские домохозяйства с детьми - это на 79% однодетные семьи (в 20% случаев в домохозяйстве два ребенка, у 1,6% - трое и более).

В разрезе регионов больше всего семей с детьми насчитывается в западных областях - Закарпатской, Черновицкой, Волынской, Ривненской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областях. Доля семей с детьми там колеблется от 45% до 54%.