Политолог: в Украине появились русскоязычные бандеровцы

В Украине появилась новая категория людей - русскоязычные бандеровцы, которые в быту пользуются русским языком, но мыслят как западноукраинцы

Related video

Об этом заявил политолог и писатель Владимир Цибулько, передает ТСН.

"Произошел странный феномен, когда речь - это лишь способ передачи информации. За годы независимости выработалась система корректного билингвизма, когда люди разделяют те же ценности и не учитывают язык общения. Язык перестает быть кодификатором идентичности. Своего или чужого определяет не язык, а одинаковые ценности. Комплекс Родины важнее, чем то, кто ты на Родине - украинец или русский. Ты просто патриот Украины", - отметил Цибулько.

Отвечая на вопрос, являются ли эти люди сторонниками взглядов Степана Бандеры, политолог ответил, что они понимают и могут объяснить, почему Бандера действовал так.

"Когда постсовок говорит, чтобы установить порядок и справедливость не хватает Сталина, то человек украинской идентификации может сказать, что не хватает Бандеры", - добавил политилог.

Причиной появления русскоязычных бандеровцев Цибулько считает антиимперский настрой и советскую несправедливость к украинцам и их земле.

"Русские, которые приезжали сюда, способны чувствовать образ мышления украинцев. Понимая несправедливость системы относительно целой нации, они стали сначала сочувствовать. Потом эти люди видели в Украине гаранта либерального и демократического общества, что делало новых патриотов", - уточнил он.

Цибулько также отметил, что "регионалы" сейчас играют в постсоветскую идентичность, но она не производит никаких идей.

"Эта идентичность тупо паразитирует на российском имперском культурном продукте, но он призван обслуживать российское, а не украинское государство. Это мировоззрение и способ ведения политики обречены на поражение", - констатировал он.

Появление категории русскоязычных украинских националистов политолог назвал "очень позитивным явлением".