44% украинских детей не ходят в детсад

Украина очень отстает в охвате детей дошкольным образованием. Дошкольные учреждения посещают 56% детей, тогда как в странах Европы этот показатель приближается к 100%

Related video

Такие цифры привел президент Виктор Янукович на заседании общественного гуманитарного совета.

"Особенно отмечаю необходимость организации качественного дошкольного образования в сельской местности. Ведь охват детей таким образованием на селе остается недопустимо низким и составляет лишь 33%. Каждое десятое заведение практически не работает!" - добавил глава государства.

Как сообщает пресс-служба президента, ЮНЕСКО подсчитало, что на каждый вложенный в дошкольное образование доллар в дальнейшем экономится от 4 до 7 долларов.

"Я считаю, что мы должны обязательно вернуться к возобновлению деятельности детских садов. Подчеркиваю - обязательно!", - подчеркнул президент.

По информации Януковича, около 1200 учебных заведений нуждаются в помощи. В некоторых регионах нужно строить новые детсады, поскольку ранее функционировавшие учреждения уничтожены. Президент распорядился в месячный срок подать ему конкретный план улучшения ситуации в системе дошкольного образования.