В Украине вероятно землетрясение силой до 9 баллов

В Институте геофизики им. Субботина прогнозируют, что в ближайшее время территория Украины подвергнется нескольким землетрясениям

Related video

Основная угроза - сейсмоактивный регион под названием "зона Вранча" - горный массив на границе Украины с Румынией, который постоянно генерирует мощные толчки на большой глубине, пишет Сегодня со ссылкой на телеканал "24". Подобные землетрясения происходили в 1940, 1977, 1986 и 1990 годах и фиксировались на всей территории Украины, а также замечались даже в России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге.

"Так как уже давно не было этих землетрясений, а их цикл повторения уже почти завершен, то можно в принципе ожидать, что эти землетрясения будут чувствоваться и на нашей территории. Землетрясения "зоны Вранча" имеют большую опасность, как правило, для очень длинных строений из-за высокочастотных колебаний", - заявил замдиректора института геофизики им. Субботина Александр Кендзера.

В общем, землетрясения крайне опасны для таких объектов, как дамбы и мосты, которые могут быть разрушены. Ученые прогнозируют, что трясти Украину будет в границах семи баллов, и только жителям Крыма надо волноваться больше, чем остальным, где допускается возможность колебаний около 9 баллов.