В Украине стартовала осенняя призывная кампания

Сегодня, 1 октября, в Украине стартовала осенняя призывная кампания на срочную военную службу. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны

Related video

В соответствии с приказом министра обороны Михаила Ежеля, в октябре-ноябре 2010 года предусматривается освободить в запас из рядов Вооруженных сил Украины (ВСУ) солдат и матросов, сержантов и старшин, призванных в октябре-ноябре 2009 года, а также матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения Военно-морских сил ВСУ, призванных в апреле-мае 2009 года.

Этим же документом глава оборонного ведомства приказал призвать в октябре-ноябре 2010 года на срочную военную службу граждан Украины мужского пола 1985-1992 годов рождения, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и лиц старше, не достигшие 25-летнего возраста и не имеющие право на освобождение или отсрочку.

В целом планируется призвать 26,7 тыс. юношей. Из них в ряды ВСУ будут призваны 20 тыс., во Внутренние войска МВД – 5,6 тыс. юношей и в Государственную спецслужбу транспорта – 1,1 тыс. граждан Украины.

Проведение призывной кампании "Осень-2010" будут обеспечивать 24 областные, Киевская городская и Крымская Республиканская призывные комиссии.

Кабмин выделил из бюджета на проведение осенней призывной кампании 1 млн. 722 тыс. 150 грн.

Напомним, 15 сентября министр обороны Михаил Ежель подписал приказ об увольнении в запас военнослужащих и очередном призыве на срочную воинскую службу в октябре-ноябре.