Парламент ограничит усыновление детей иностранцами

Парламент принял в первом чтении законопроект, ужесточающий правила усыновления украинских детей иностранцами

Related video

Документом вносятся изменения и дополнения в статью 212 Семейного кодекса. Устанавливается, что усыновителями не могут быть граждане, проживающие в странах, с которыми Украина не заключила договоры о сотрудничестве по вопросам усыновления (кроме случаев, когда указанные граждане являются родственниками ребенка или находятся в браке с отцом или матерью ребенка). Запрет об усыновлении также предлагается распространить на лиц без гражданства.

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко выступил в поддержку данного законопроекта. Он напомнил, что несколько лет назад Верховная Рада уже приняла запрет на усыновление иностранцами, не состоящими в браке. "Таким образом мы частично ограничили усыновление украинских детей иностранными лицами с "сомнительной" репутацией", - подчеркнул вице-спикер.

Как сообщает пресс-служба Томенко, новый законопроект стимулирует активнее заключать межгосударственные соглашения об усыновлении. "Дело в том, что есть очень много стран, гражданами которых усыновляются наши дети, и, ввиду отсутствия соответствующих договоренностей на межгосударственном уровне, государство полностью теряет контроль за судьбой этих детей", - отметил вице-спикер.

"Поэтому альтернатива только одна: или иметь межгосударственные соглашения, по которым мы контролируем судьбу наших детей, или лишить права на усыновление иностранцев, представляющих эти страны", - добавил он.