Ценная бумага. Квиллинг в Украине

В десятках открывшихся в Украине студий учат квиллингу – искусству составления композиций из скрученных полосок бумаги

Related video

Дизайнер и программист из Киева Надежда Кадынская увлеклась бумагокручением, увидев работы известных мастеров в интернете. Осваивать азы квиллинга девушка начала онлайн, а затем стала брать частные уроки и посещать мастер-классы. "Для меня это сродни медитации – важен не столько результат, сколько сам процесс создания красоты из бумаги. Техника несложная, состоит из нескольких шагов. Из тонких полосок бумаги скручиваются спирали, из них составляют всевозможные фигуры и прихватывают каплей клея", – рассказывает Надежда.

С накруткой

Законодателями моды в бумагокручении сегодня считаются азиаты. В Японии или Корее за столиком в кафе нередко можно увидеть, как компания любителей квиллинга создает бумажные шедевры. А подарки, выполненные в этой технике, ценятся гораздо больше, чем ширпотреб, купленный в магазине. "Увлечение квиллингом к нам пришло из Южной Кореи. Там даже есть Ассоциация любителей бумажной пластики. Недавно я была в Москве и в одном из таких корейских центров купила все необходимые инструменты", – рассказывает художник-иллюстратор Александра Пучкова. Кстати, одна из причин популярности этого увлечения – недорогие материалы. Необходимый минимум для создания композиции – нарезанная полосками бумага, зубочистка и клей.

Правда, для изготовления более сложных работ еще понадобятся трафарет, пинцет, шило, зажим для нарезки бахромы, двусторонний скотч, коврик для резки и канцелярский нож. Теперь эти принадлежности необязательно везти из Сеула или Москвы. Их можно приобрести в некоторых украинских лавках канцелярских товаров, онлайн-магазинах, а также в студиях, где обучают квиллингу.

"В розничной продаже таких вещей пока мало, и часто мастерицы используют подручные материалы. Когда в продаже появляются профессиональные приспособления, их сразу же разбирают", – отмечает Ирина Терзи. Наборы для начинающих стоят примерно 100–150 гривен. Но, как и в любом хобби, всегда можно придумать альтернативные материалы, которые заменят уже готовые.

"Традиционно для квиллинга используют бумажные полоски шириной 3 или 9 мм и длиной 30 и 60 мм, но это не значит, что другие размеры не подойдут. Так что можно смело забыть о традиционности и экспериментировать – нарезать бумагу как душе угодно, пробовать самые разные цвета и фактуры", – советует Александра Пучкова.

Бумажный бум

Сейчас в Украине самые популярные виды обучения квиллингу – частные мастер-классы, хобби-клубы и бесплатные онлайн-уроки. В интернете можно найти не только книги, журналы, сообщества в соцсетях, блоги, посвященные бумагокручению, но и подробные видео­уроки, благодаря которым легко постичь азы этого искусства. Большинство наших мастеров – самоучки, которые открывают небольшие школы и студии, где обучают квиллингу.

Владелица киевской мастерской "Кви­Гли" Ольга Редько работает топ-менеджером в сети супермаркетов, а в свободное время создает уникальные бумажные шедевры и собирает в своей студии талантливых учеников. "Мое увлечение началось с сети, где я увидела работы, сделанные в этой технике. Сразу же появилась идея проводить занятия. В лагере, куда я иногда езжу как консультант, попробовала квиллинг с детьми, а потом организовала студию", – вспоминает Ольга. В Украине цены на занятия, где обучают основным техникам квиллинга, достаточно демократичные: двухчасовой урок с мастером на дому обойдется в

70 грн., в студии – от 90 до 250 грн. После нескольких занятий ученики уже сами могут создавать открытки, картины, предметы декора и даже бижутерию.

"На мастер-классах бывает не более десяти человек. От детей до бабушек с внуками", – говорит Ольга Редько. В основном увлекаются бумажным хобби 25–30‑летние, 90% клиентов – женщины. Некоторые посетители таких курсов идут дальше, превращая увлечение в профессию. Специалист по квиллингу Алена Иванчук дает частные уроки у себя дома и уверена, что эта ниша в Украине пока не заполнена. Овладев техникой бумагокручения, можно зарабатывать, обучая других. Специалистов мало, а желающих научиться все больше. "Квиллинг хоть и требует усидчивости и терпения, но мало кто из тех, кто попробовал один раз,остается равнодушным к этому занятию", – утверждает Алена Иванчук.

Юлия Смидович, Анастасия Морозова, Фокус