Новый Жилищный кодекс: жильцов смогут выселять принудительно

В этом году Верховная Рада может рассмотреть во втором чтении проект Жилищного кодекса, принятый в первом чтении 6 ноября прошлого года

Related video

Один из разработчиков кодекса Александр Мазурчак, исполняющий сейчас обязанности замглавы КГГА, заявил в комментарии газете "Сегодня", что необходимость принятия нового документа взамен действующего с 1983 года Жилкодекса УССР, созрела давно.

По его словам, старый кодекс не отражает изменений в сфере жилья (в старом ЖК ничего нет о приватизации, объединениях собственников многоквартирных домов и т. д.).

В новом Жилищном кодексе собираются вернуть пеню за долги по квартплате, которая составит 0,1% в день от суммы долга, без ограничения срока действия и размера пени. Также новый ЖК предполагает разрешить выселение жильцов из дома в связи с реконструкцией квартала.

Кроме того, новый кодекс предполагает возможность изъятия земли, на которой стоит дом, в связи с общественной необходимостью (строительство дорог, мостов и т.п.). По словам Мазурчака, без принятия кодекса будет сложно решить проблему с заменой старых домов, прежде всего "хрущевок", на современные здания.

"Нынешний ЖК не предусматривает такого понятия как реконструкция микрорайонов, поэтому работать очень сложно, необходимо согласие всех жильцов. Но предусмотрено, что владелец жилья должен получить квартиру не хуже, чем та, в которой он проживает", - сказал Мазурчак.

Тех, кто будет против, по его словам, власть переселит через суд, с предоставлением равноценного жилья или выплатой его рыночной стоимости. Раньше рассматривалась норма, что реконструкции быть, если согласны 70-90% жителей. В проекте, даже если 90% против, дом все равно может пойти под снос. А тем, кто не согласен на условия компенсации, могут предложить жилье согласно закону "О принудительном переселении при общественной необходимости" - то есть в пределах города. В то время как согласным на реконструкцию должны в том же микрорайоне.

Юрист Василий Мирошниченко в свою очередь отметил, что застройщик наверняка будет стараться отправить жильцов на окраину, где квартиры дешевле, и доказать гражданину через суд свою правоту будет очень сложно. То же касается и выплаты компенсаций: считать их будут по среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, не учитывая ни престижность района, ни близость метро, ни экологию.

"Все это надо прописать в Жилкодексе, иначе власти столкнутся с массовыми протестами жителей хрущевок. Самый справедливый вариант - селить рядом со старым домом", - заявил Мирошниченко.