Между нами. Локальные социальные сети и сайты входят в моду

Украинцы объединяются в социальные мини-сети вроде форума одного села или сайта многоэтажки

Related video

"Уважаемые соседи! Давайте с лозунгом "Даешь Новый год без долгов" встретим 1 января!" – таким сообщением открывается сайт объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) на улице Строкача, 7, в Киеве.

Украинцы охотно создают свои маленькие представительства в сети. Это сайты сел или многоквартирных домов. Соседям все интереснее проводить время вместе в виртуальном мире.

"От роста ВВП на 2% моя жизнь не поменяется. А вот если дворник заболеет и не почистит снег на парковке, я не смогу сесть за руль и рискую опоздать на работу. Быть в курсе местных новостей – поверьте, куда важнее, чем знать всех депутатов в лицо", – рассказывает Фокусу Елена Луканюк, глава правления ОСМД.

На сайте их многоквартирного дома есть все, что нужно жильцам: от объявления об отключении горячей воды до тарифов на коммунальные услуги, даже привычный отчет управляющего дома в разделе "Колонка управляющего". Достаточно скачать файл.

"Можно вешать объявления по старинке – на лифт. Но кому это нужно в эпоху интернета? А сайт – и информативно, и бумагу экономит. И потом, какое удобство: если ваши соседи снизу мешают вам спать, просто напишите об этом на форуме, не обязательно идти и выяснять отношения с мордобоем", – смеется г-жа Луканюк.

Виталина Кравчук, соорганизатор конференции Social Media Marketing Camp, рассказывает о том, что локальные сайты за границей популярны уже давно: "В Европе существуют порталы отдельных районов, где люди обсуждают местные новости. Многие сайты зарегистрированы как общественные организации с тем, чтобы иметь возможность официально обращаться к властям с петициями или предложениями".

В Украине подобные проекты будут только набирать обороты с развитием интернета. По данным компании GfK Ukraine, в селах за последний год – двукратный рост числа пользователей интернета.

"Еще 10 лет назад люди заходили в интернет, чтобы узнать новости. То, что происходит сейчас, мы называем эпохой web 3.0 – пользователи создают собственный продукт и влияют на общественные процессы", – говорит г-жа Кравчук.

А пока сайт Елены Луканюк – любимая страничка в сети не только жильцов дома, но и их соседей из хрущевок. Новый Жилищный кодекс, который может быть принят в следующем году, обязывает всех жителей многоэтажек объединиться в ОСМД.

"Как это сделать, люди не знают, поэтому за консультацией ходят к нам на сайт, – рассказывает Фокусу о результатах работы Елена Луканюк.

Евгения Даниленко, Фокус