Сегодня повысились штрафы за выкидывание мусора из поезда

Сегодня вступает в силу закон, повышающий штрафы за нарушение безопасности движения на железнодорожном транспорте

Related video

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за вмешательство в деятельность транспорта" был принят Верховной Радой 2 декабря 2010 и подписан президентом 29 декабря.

Как сообщает пресс-служба "Укрзалізниці", штрафы за наиболее распространенные правонарушения на железнодорожном транспорте увеличатся более чем вчетверо.

Предусмотрено усиление ответственности за выбрасывание мусора и других предметов из вагонов поездов (штраф от 34 до 170 грн) и за повреждение внутреннего оборудования пассажирских вагонов, стекол локомотивов и вагонов (штраф от 170 до 510 грн.).

Если раньше за переход железнодорожного пути в неустановленном месте с нарушителя могли взыскать не более 17 грн, то с сегодняшнего дня - в 10 раз больше.

Штраф за самовольный проезд в грузовых поездах составит от 119 до 255 грн. Повреждение железнодорожного пути, защитных лесонасаждений, снегозащитных заграждений и других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи обойдется нарушителю в 170-510 грн, штраф за подкладывание на железнодорожные пути посторонних предметов составит от 255 до 680 грн.

Увеличится и штраф за нарушения правил проезда гужевым транспортом, прогона скота через железнодорожные пути, выпас скота вблизи железнодорожных путей (от 170 до 340 грн).

Такие меры, по мнению железнодорожников, удержат граждан от необдуманных и беспечных поступков при нахождении на вокзалах и станциях. Ожидается также, что уменьшится количество незаконных посягательств на грузы и имущество железных дорог.