В одесских роддомах за взятки раздавали новорожденных

Прокуратура Одессы направила в суд уголовное дело о передаче посторонним лицам новорожденных

Related video

Как выяснило следствие, в организованную преступную группу входили должностные лица Одесской областной детской клинической больницы, Коминтерновской центральной районной больницы и Коминтерновской райгосадминистрации.

Указанные лица привлечены по ч.2 ст.368, ч.2 ст.364, ч.1 ст.366, ч.2 ст.169, ст.148 Уголовного кодекса Украины (получение взятки, злоупотребление властью или служебным положением, служебный подлог, незаконные действия по усыновлению/удочерению, подмена ребенка).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе досудебного следствия выявлено 9 эпизодов передачи сторонним лицам новорожденных детей, брошенных матерями в родильных домах. За это обвиняемые получали взятки в размере от 1500 до 4000 долларов. Всего преступной группой получено свыше 150 тыс. грн.

Установлены факты регистрации в одесских ЗАГСах незаконно усыновленных детей. Усыновление происходило по поддельным медицинским справкам о рождении в Коминтерновской ЦРБ. Данные справки выдавались вместе с ребенком.

По данным следствия, такая поддельная справка помогла женщине цыганской национальности в июне 2010 года зарегистрировать мальчика на свою фамилию и незаконно получить на него более 10 тыс. грн государственной социальной помощи, выдаваемой при рождении ребенка.