В Украине появился первый космический турист

В следующим году в космос отправится первый украинский космический турист. Им станет телеведущий Первого национального канала Андрей Пальчевский

Related video

Полтора года назад ведущий зарегистрировался для такого путешествия на сайте компании Virgin Galactic, которая первой в мире уже с 2012 года намерена осуществлять полеты в космос с туристами на борту, пишет газета "Сегодня".

"К космосу у меня любовь с детства: я родился в год первого полета в космос Юрия Гагарина, в 1961-м. Кроме того, я - типичный адреналиновый наркоман и осваиваю все, что летает", - рассказал Пальчевский.

"Узнав о полетах, я поехал в Космопорт в пустыне Мохаве, в Калифорнии. Встретился там с изобретателем корабля SpaceShipOne (первый частный летательный аппарат для полетов выше 100 км) Бертом Рутаном и с руководителем компании Virgin Galactic Ричардом Брэнсоном. Из документов я, кроме удостоверяющих личность, предоставил справку о полном здоровье, а также получил справку о прохождении спецподготовки (три дня меня учили, как вести себя в невесомости и тренировали вестибулярный аппарат)", - добавил он.

Перспектива удовольствия подняться над Землей на 110 км (это обещает Virgin Galactic) обошлась Пальчевскому в 250 000 евро. Эти деньги для него, руководителя киевской медлаборатории "Eurolab", - не проблема. "Но медицина - мое хобби, а вообще я занимаюсь коллоидной и молекулярной химией и свой сотый миллион заработал в 1998 году", - признался он.

Затем Пальчевскому пришло подтверждение, что он вошел в первую сотню кандидатов, которые будут летать туристами в космос с 2012 года (сейчас Virgin Galactic проводит испытания корабля. Брэнсон заявлял, что первыми отправит в космос всю свою семью, а потом - зарегистрированных кандидатов).

"В сертификате, который мне прислали, сказано, что я буду 87-м в этой сотне. Однако мне подтвердили, что я буду первым из стран бывшего СССР. Не дождусь, когда испытаю невесомость и увижу Землю со стороны", - сказал Пальчевский.