Украинскому языку поставят памятник

Уроженец Тбилиси, сейчас проживающий в Броварах, собирается воздвигнуть статую - символ украинского языка

Related video

Пенсионер Борис Саджайа планирует провести конкурс идей среди архитекторов, хотя есть и у него своя мысль: "Я вижу ленту Мебиуса, то есть символ бесконечности языка, его живучести".

Как сообщает газета "Сегодня", о деньгах грузин не переживает: "В бизнесе говорят: если ты на верном пути, нужные люди сами падают тебе на голову. Кто угодно даст денег — Ахметов, Пинчук, Катерина Ющенко! А есть еще украинская диаспора за границей, которая очень переживает за состояние украинской культуры".

Украинским архитекторам идея понравилась: "Тема очень интересная, мысль достойная, — говорит вице-президент Украинского национального совета архитекторов Георгий Духовичный. — Но думаю, что такой символ должен находиться не в Броварах. Есть много других достойных городов, в первую очередь — Киев. Я вижу этот символ в виде какой-то простой геометрической многогранной формы, в которой каждая грань напоминала бы высеченными изображениями о разных этапах становления украинской письменности, начиная от трипольской культуры".