Украинцы пьют не больше, чем немцы, - Минздрав

Украинские наркологи опровергли заявления немецких специалистов о том, что ни в одной европейской стране не курят и не пьют так много, как в Украине

Related video

Анатолий Виевский, главный нарколог Министерства здравоохранения, утверждает, что Украина, по уровню потребления алкоголя не слишком отличается от Германии.

"Мы являемся страной средне-высокого уровня употребления алкоголя. Это примерно 12 литров на душу населения. В Германии практически такой же уровень потребления. В последние годы нет никакого роста алкогольных показателей. Они находятся последние 5 лет примерно на одном уровне", - заявил Виевский в интервью Би-би-си.

В то же время нарколог признает: проблема в Украине заключается в том, что растет употребление крепких алкогольных напитков подростками:

"Происходят структурные изменения среди потребителей и в потреблении - растет количество алкогольных напитков, которые употребляются детьми. Не намного, но твердо".

Ранее немецкий Der Spiegel заявил, что в Украине алкогольная проблема стоит очень остро, а ее корни идут из школьного возраста. Борьбу с потреблением алкоголя и табака в Украине в статье назвали "безнадежной".