В Украине не регистрируют младенцев, рожденных вне роддомов

Регистрировать детей, появившихся на свет не в роддомах, теперь приходится через суд. Виной тому новые правила и старая бюрократическая путаница

Related video

"Бровары – не Украина, это другая страна со своими законами!" – негодует Алла Назарок, которая с ноября не может зарегистрировать рожденного дома сына. Сейчас Радану почти 5 месяцев, но он все еще "нелегал".

Фокусу

Намерения, как обычно, самые лучшие: предупреждение мошенничества, возможной торговли детьми и их похищения. Правда, препятствуют новые правила по большей части не мошенникам, а родителям, по разным причинам отказавшимся от услуг родильных домов.

Рано радовались

Рожать дома Алла стала не из идейных соображений, а по чистой случайности. До срока начались схватки: пришлось мужу становиться акушером, а случайно зашедшим на чай друзьям – драгоценными свидетелями, которых придется вести в суд, чтобы доказать "легитимность" рожденного не в роддоме малыша.

На этом удачное стечение обстоятельств закончилось, начались суровые бюрократические будни. Алла пыталась получить справку в роддоме – ее отправили куда подальше. Обратилась в местную поликлинику – на нее подали заявление в прокуратуру – мол, откуда взялся ребенок, не украла ли? В итоге родителям все же выдали справку, на основании которой загс должен был зарегистрировать нового гражданина Украины.

Но не тут-то было. Документ выдали уже в январе, то есть после вступления в силу новых правил регистрации.

Как объясняет президент Лиги защиты гражданских прав Вячеслав Костылев, в новых правилах существенно изменен перечень документов, необходимых для регистрации новорожденных. Если раньше принимали справку из любого медучреждения, теперь, если ребенок родился не в роддоме, родителям прямая дорога в суд. Без судебного решения загсы не зарегистрируют.

"Естественно, рано или поздно все дети получат свидетельство о рождении. Но, во-первых, нововведения ограничивают права граждан самостоятельно выбирать место рождения своих детей, то есть нарушают Конституцию. А во-вторых, можете не сомневаться, это отнимет у родителей много времени и сил", – уверен юрист.

Параллельные миры

В Минюсте появление новых проблем у родителей категорически отрицают, ссылаясь на то, что процедуру регулирует Семейный кодекс, который остался без изменений. Им, по мнению чиновников, и обязаны руководствоваться загсы. То, что за министерскими стенами дела обстоят иначе, признавать отказываются, а многочисленные прецеденты называют редкими исключениями.

"Если у чиновника есть на выбор несколько документов, он всегда выберет тот, который появился позже. Так произошло и с правилами регистрации", – объясняет Вячеслав Костылев.

Правда, после заявления министерства у юриста появилась уверенность, что чувство самосохранения чиновников снова сработает и они начнут регистрировать по Семейному кодексу.

Однако пока этого не произошло. На днях харьковчанину Игорю Дегтяреву тоже идти в суд – отстаивать право на рождение своего сына, который появился на свет дома еще в октябре. До января Игорь вел бои с местной поликлиникой: те мало того, что не давали справку, так еще и угрожали милицией. В итоге справку о рождении удалось получить только после обращения в Минздрав. Теперь – здравствуй суд.

"Получил письмо из суда. Думал, пригласят на заседание, но нет. Это дошло решение о приостановке нашего дела – не хватало каких-то документов", – рассказывает о принципах ведения боев Игорь.

Радует одно: такие судебные дела не имеют ответчика, а только истца. Так что можно обойтись без адвоката, то есть ведение дела выльется всего в 50–60 грн.

Капитан нам поможет

Готовится к заседанию и Петр Ворончук из Киева. У него ребенок родился 10 декабря и тоже пока живет без документов.

"Очереди в судах как обычно – со всеми "вас здесь не стояло", номерками, списками. Чтобы назначили заседание, нужно составить заявление. Как его составлять, не объясняют, говорят, идите к адвокату", – рассказывает Петр.

Выстояв еще одну очередь, киевлянин попал на подачу, где ему объяснили, что документ составлен неправильно. В итоге выслал заявление заказным письмом: выстаивать все эти очереди – дурное дело.

Пока к успокаивающим заклинаниям Минюста не прислушались, родители, которые не собираются пользоваться услугами роддомов, ищут способы избежать суда. Кто-то решает, кому лучше давать взятку – суду или роддому, кто-то видит решение в одном из пунктов новых правил. В нем значится, что для регистрации подходит акт, составленный капитаном судна, командиром, начальником поезда и пр. Еще один вариант избежать судебной мороки – зарегистрировать ребенка там, где есть "связи". Как, например, сделала киевлянка Ольга, получившая свидетельство о рождении в Полтаве.

Место рождения

На Западе роды дома считаются прогрессивными и менее стрессовыми. Но не все страны приветствуют домашние роды, вводя законодательные ограничения

Нидерланды
Домашние роды признаны официально, около 40% женщин предпочитают рожать дома

США
Домашние роды юридически узаконены, участвуют в них специалисты, которые несут за свои действия ответственность. При осложнениях женщину госпитализируют

Австралия
В стране действует закон, согласно которому акушерки могут поплатиться штрафом (30 тысяч австралийских долл.), если будут оказывать помощь при родах на дому

Эстония
В январе этого года комиссия парламента Эстонии приняла решение легализовать роды на дому, предоставив женщинам возможность самим решать, где рожать

Россия
Официально домашние роды не запрещены, но медикам, кроме работников "скорой", запрещено их принимать

Белоруссия
Любые роды в Белоруссии вне государственного медицинского учреждения не являются законным основанием для выдачи справки о рождении ребенка. Роды на дому считаются нарушением прав ребенка

Венгрия
Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что Венгрия нарушила "право на уважение частной жизни", запрещая акушеркам принимать домашние роды

Анна Устенко, Фокус