Железные люди одного города. Необычные памятники Мадрида

Фотограф Александра Гнатуш обратила внимание на необычные памятники Мадрида и составила их мини-рейтинг

Related video

Мадрид – двуликий, как бог Янус, и именно эта особенность делает город незабываемым. Его исторические памятники, строгие линии и большие площади органично сочетаются с уютными кафе "для своих", уличными музыкантами, воскресным блошиным рынком и огромным количеством прочих нюансов и фишек. Одна из таких – забавные статуи, которые можно найти по всему городу. Вот топ-6 таких скульптур.

6 место. Вредный пассажир

Скульптура в мадридском аэропорту Барахас изображает пассажира, ожидающего объявления о регистрации на рейс. По лицу видно, что этот человек – из разряда путешественников и много чего видел. А еще, как рассказали служащие аэропорта, он призван вызывать муки совести у пассажиров, которые не желают оплачивать перевес багажа и мешают другим спать на сиденьях в зале ожидания. Со вторым заданием статуя справляется прекрасно: желающих выспаться на ее железном плече обычно немного.

5 место. Спящая студентка

Девушка-студентка на Calle del Pez, возле университета Мадрида засыпает прямо на ходу. Табличка сообщает, что скульптура была установлена в апреле 2003 г. силами факультета изящных искусств и одного из банков в память о старом студенческом общежитии. Кстати, студенткам в Мадриде посвящено много памятников. Например, недалеко от Plaza Mayor есть статуя студентки-художницы; еще одна статуя девушки находится у выхода из станции метро Atocha.

4 место. Бронзовый читатель

На Plaza Paja около станции метро La Latina на каменной лавочке сидит лысоватый мужчина средних лет и читает газету. Правда, читать в ней нечего, за исключением единственной фразы: "Кроме всего прочего, восстановим Мадрид". Эта же фраза написана на мемориальной табличке, где наряду с различными министерствами и ведомствами указаны фамилии людей, принимавших финансовое участие в реконструкции площади и установке этой самой скульптуры.

3 место. Стою и смотрю

В отличие от читателя газеты, которого знают в основном местные жители, памятник на Calle del Mayor известен более широкому кругу людей – прежде всего благодаря тому, что он установлен по соседству с главными "официальными" достопримечательностями города. Бронзовая статуя изображает мужчину, созерцающего фундамент некогда расположенной там церкви. Миниатюрный памятник самой церкви расположен в двух шагах от "наблюдателя" и содержит информацию о годах ее по-стройки, внешнем виде и архитектурном плане.

2 место. Грустная профессия

На Plaza Jacinto Benavente стоит скромный памятник грустному уборщику. Он запечатлен, как говорится, в процессе труда на благо общества. Кто его установил и почему – доподлинно не известно. Местные жители на вопросы о происхождении статуи неизменно отвечают: "Она была всегда", но существует мнение, что это один из примеров оригинальной социальной рекламы, которую так любят городские власти. Пожалуй, этот мужчина – самый известный среди всей нашей шестерки. Возле него вечно толпятся туристы, желающие сфотографироваться в самых неожиданных ракурсах; здесь назначают свидания тем, кто не особо хорошо ориентируется в городе. Под ноги уборщика часто бросают окурки и фантики от конфет.

1 место. Головой вниз

Лидер импровизированного хит-парада странных памятников испанской столицы – падший ангел. Изображен он весьма живописно: в момент столкновения его буйной головы с крышей здания. Автор, по всей видимости, хорошо усвоил университетский курс физики, начиная с силы земного притяжения и заканчивая трением, поэтому скульптура получилась очень живой и динамичной. Существует две версии, объясняющие это безобразие. Согласно первой, статуя символизирует падшего ангела, изгнанного с небес, и является вторым, неофициальным, памятником Люциферу (официальный расположен в парке Ретиро). Вторая версия более правдоподобна и отсылает зрителей к греческой мифологии, а именно – к легенде об Икаре.