Чернобыль страшнее Фукусимы в тысячи раз, - эксперт

Чернобыльская и действующие атомные станции в Украине продолжают уничтожать экосистему. Но гражданам об этом ничего не говорят

Related video

Как рассказал корреспонденту Фокуса экс-заведующий сектором Института ядерных исследований, ликвидатор последствий катастрофы на ЧАЭС с1986 по1993 годы, автор книги о Чернобыле "Чад" Анатолий Демский, власти не говорят украинцам всю правду об опасности радиации: "Мы начали верить, что у нас все хорошо... Забыли, что зона существует и ситуация, на самом деле, ухудшается, а не улучшается".

Демский утверждает, что украинцам демонстрируют данные об аварии на ЧАЭС, которые не отображают всей опасности. "На самом деле, гамма-излучение, которое и показывают нормальный радиационный фон, давали короткоживущие элементы. Сейчас же начали действовать тяжелые элементы - стронций-90 и цезий-137. Они были, есть и будут еще лет 300. Сейчас начал растворяться в воде плутоний, очень тяжелый трансурановый элемент. В Киеве он есть уже и в скважинах, и в Днепре", - пояснил он. Трансурановые элементы с каждым годом вымываются из Чернобыльской зоны и распространяются по Украине с водой. И если померить не гамма-излучение, а альфа- и бета-, то в некоторых местах приборы зашкаливают. Например, в 60 км от Чернобыля, уровень бета-загрязнения выше в 1000 раз.

В Фукусимене угрожает Япония

Кроме того, на Фукусиме стоит более безопасный водяной реактор, чем на ЧАЭС. Но это не уберегло одну из самых технологически продвинутых стран от трагедии. "Все рассказы о безопасности атомных блоков – это миф, это абсолютно не мирный атом", - подчеркнул ученый. По его мнению, вторым мифом является представление о дешевизне электороэнергии АЭС. Электричество атомного происхождения отнюдь недешево: ликвидация последствий аварии на Чернобыле за 25 лет обошлась в миллиарды долларов.

Ученый прогнозирует, что в Украине будет нарастать нехватка питьевой воды, поскольку ежегодно в Днепр сливаются тонны радиоактивной воды с атомных станций, что негативно влияет на экосистему. "Мы боремся с глобальным потеплением, экономим на мелочах, но не обращаем внимания на эти грандиозные объемы воды, которые превращают Днепр в сточную канаву", - отметил он. Японию, зараженную выбросами Фукусимы-1, по мнению Демского, ожидает "медленная смерть в мешке с радионуклидами". Демский считает, что после уроков Чернобыля и Фукусимы люди должны "бить в набат".

Ольга Дидух, Фокус