В Лавре в гигантский кулич добавят 10 кг йодированной соли

Сегодня в Киево-Печерской Лавре освятят гигантский пасхальный кулич высотой в два метра

Related video

На изготовление кулича пойдет более 300 кг муки, 1000 яиц, 80 кг изюма, 100 кг сахара, 10 кг йодированной соли и больше 100 л святой воды.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), представители которого примут участие в презентации, приветствуют использование в выпечке йодированной соли.

"Это очень хороший пример и социально-ответственного бизнеса, и новаторского подхода к вопросам хлебопечения. И мы очень надеемся, что верующие люди, которые придут на праздник, смогут попробовать пасху, убедятся, что хлеб с йодированной солью вкусен, что это полезно, и использование самой соли никак не влияет на качество продукта", - заявила Елена Труш из киевского представительства ЮНИСЕФ.

Как сообщает радио ООН, дефицит йода может вызвать увеличение щитовидной железы, отставание умственного и физического развития, поэтому ЮНИСЕФ неустанно напоминает о жизненной важности потребления йода ради улучшения здоровья нации.

Угощение к празднику испекут мастера пекарни "Живой хлеб". Ожидается, что кулич будет диаметром 1,3 метра. Предварительная себестоимость - 12 тыс. гривен.