В поисках дивана. Коучсерфинг пришел в Украину

В любой стране мира – как дома. Так формулируют главную идею коучсерфинга, нетривиального способа путешествовать, члены сообщества по всему миру

Related video

В пяти странах – от Польши до экзотических Индии и Непала – побывала за один год дизайнер Марина Самохина. Никаких гостиниц. Только комнаты, а иногда просто кровать или диван в домах принимающей стороны. На тематических сайтах сотни людей по всему миру декларируют готовность бесплатно поселить у себя путешественников из любой страны. Но на самом деле коучсерфинг (couchsurfihg от англ. couch – диван, и surf – скользить) – это вовсе не способ сэкономить на жилье.

"Конечно, если ты колесишь, к примеру, несколько месяцев по Европе, перебираясь из города в город, в конечном счете поездка обойдется в меньшую сумму, чем если каждый раз останавливаться в гостинице. Но главное все же то, что ты сразу погружаешься в культуру, о которой до этого иногда даже слыхом не слыхивал. Это идеальный способ быстро сориентироваться в незнакомой среде", – объясняет Марина.

Многие участники сообщества коучсерферов вообще не обсуждают вопрос ночлега. Они ищут людей, готовых показать свою страну изнутри, с которыми можно побродить по городу, пообедать и хорошо провести время.

"Они могут тебя провести по всем кратчайшим путям. Помогут быстро освоиться на местности. На туристах часто зарабатывают, а коучсерфинг означает, что вы приезжаете, вас сразу встречают и говорят: вот это покупай здесь, вот это сделай там, потому что качественнее и дешевле", – рассказывает Вадим.

Гости дорогие

Коучсерфинг позволяет почувствовать душу страны, причем за очень короткий срок, утверждают путешественники. "Присоединяясь к сообществу, мы условно договариваемся, что пропускаем подготовительный этап знакомства и притирки. Подразумевается, что мы сразу готовы к веселым дружеским отношениям", – объясняет Марина Самохина. В перерывах между поездками она принимает гостей. К ее немалому удивлению, приехать в Харьков вызвались полтора десятка иностранцев.

"География обширная: два австралийца, канадец, американцы, француз, японец и так далее. Некоторые проездом, некоторые с определенными целями: один собирал графический материал на тему советского наследия. Его интересовали вывески, шрифты, вообще кириллица. Другого привлекали свалки, разгромленные дома, руины – он с большим интересом их фотографировал, залазил внутрь. А некоторые просто путешествуют, уже объездили весь мир. Почему бы и в Украину не заехать?".

Австралиец Билли из другой категории: территория бывшего СССР стала его первым заграничным путешествием. Сначала Белоруссия, потом Украина.

"Честно говоря, я понятия не имею, почему сюда приехал. Это была такая сумасшедшая идея поехать в страну, которая находится вне проторенных туристических троп. Я думал, что Украина такая же скучная, как большинство западных стран. Но это вопиющая ложь. Украина – это дикий Восток, абсолютно сумасшедшее место, застрявшее между свободной демократией и политической коррупцией".

Билли говорит, что никогда не судит книгу по обложке, поэтому выбрал "погружение" с помощью коучсерфинга, и не пожалел. "У украинцев очень твердый и сильный характер. Поэтому на первый взгляд они выглядят холодными. Но как только ты начинаешь с ними разговаривать и узнаешь их глубже, ты обнаруживаешь мягкую внутреннюю суть".

Явки и пароли

Тот, кто едет в чужую страну к незнакомым людям, конечно, рискует, но это чисто теоретически, уверены коучсерфры. "Для меня очень важно доверять интуиции. Система отзывов на сайтах была специально создана для безопасности: пишут и те, кто гостил, и те, к кому приезжали гости", – говорит Марина Самохина. Уезжая за рубеж, Марина обычно на всякий случай оставляет все "пароли и явки" старшему брату. "Я слышал о случаях, когда кто-то где-то кого-то обокрал, но это всегда истории про Аляску какую-нибудь. Ни я, ни мои друзья с такими проблемами не сталкивались. К тому же существует служба безопасности – амбассадоры, которые быстро вычисляют этих людей и удаляют их с сайта", – рассказывает Вадим Дедык.

Для коучсерферов-иностранцев наиболее пугающими остаются встречи с местными стражами порядка, однако не настолько, чтобы записывать их в неприятности. Австралиец Билли уверенно рекомендует знакомым съездить в Украину. "Я говорю им, что это чертовски весело и интересно. И лучше бы им не верить мне на слово, а побывать в Украине и увидеть все своими глазами".

Как прекрасен этот borsсh

Особенность национального коучсерфинга – проблемы с получением визы. Марина Самохина советует выбирать для поездки время, когда проходят интересные большие мероприятия. "Я ездила на фестивали, то есть с какой-никакой целью. В Польшу – на музыкальный фестиваль, в Германию – на "Октоберфест". Правда, с "Октоберфеста" мы сбежали на второй день, потому что гораздо интереснее было самостоятельно погулять".

Среди отзывов иностранцев, гостивших в Украине или принимавших украинцев у себя, часто упоминается еда – в контексте "как прекрасен этот borsсh" или "надо же, как один человек сам быстро приготовил вкусный ужин на пятерых". Лучшим подарком из Украины пока остается водка.

Вообще же в Украине возможности коучсерфинга недооценены, считает Вадим Дедык. В США или в Азии, например, эта система активно используется для путешествий внутри страны. "В Украине больше настроены принимать иностранцев. Если же приезжает украинец, наши соотечественники относятся настороженно. Когда ищешь, где остановиться, лучше всего выбирать людей, которые сами много ездили. Они очень хорошо понимают, что нужно путешественникам".

Где найти бесплатный дом

Самые популярные сайты для коучсерферов

hospitalityclub.org – Клуб гостеприимства. Работает с 2000 года. Сайт вырос из сети крупнейшей организации студенческого обмена AFS, собрав опыт множества групп по интересам, которые помогали с ночлегом байкерам, женщинам, автостопщикам, людям, владеющим эсперанто, и т. п. Инструкции для пользователей на русском и украинском языках

couchsurfing.org – Диванный серфинг. Работает с 2004 года. В качестве миссии декларирует создание вдохновляющего опыта: веселых, ярких и захватывающих межкультурных встреч. Часть инструкций переведена на русский язык.

globalfreeloaders.com – Всемирный приют. Полностью англоязычный сайт. Среди других ограничений – обязательство принимать гостей и отсутствие возможности посмотреть профили участников без регистрации.

place2stay.net – Где остановиться. Без регистрации доступны только разделы, которые объясняют принципы работы сообщества. Однако сайт предлагает демо-регистрацию, позволяющую заглянуть в базу данных.

homelinkint.org – Международный обмен домами. В отличие от коучсерфинга, членство в сообществе для тех, кто готов поменяться ключами, платное – 95 евро в год.

Дарья Юровская, Фокус