80% неизлечимых больных в Украине обречены страдать, - HRW

В Украине из-за сложной процедуры получения наркотических обезболивающих 80% неизлечимых больных обречены на страдания. Об этом говорится в исследовании международной организации Human Rights Watch о паллиативной помощи

Related video

По официальным данным, ежегодно по меньшей мере 80 тысяч больных раком страдают от сильной боли. Это не считая пациентов, живущих с ВИЧ, туберкулезом и др.

"Нет оснований, почему люди должны проводить последние месяцы жизни в муках. Сильную боль можно унять. Украина всего лишь должна усовершенствовать законы о порядке оборота наркотических средств", - говорит старший исследователь по вопросам здравоохранения Human Rights Watch Дидерик Ломан.

Как сообщает Deutsche Welle, правозащитники указывают в отчете, что в украинских больницах временное облегчение можно получить только через инъекции морфина и вводить его нужно не менее шести раз в сутки. Лицензию на хранение морфина получают только центральные районные больницы, куда жителям сел в основном добраться проблематично. Исправить ситуацию могло бы достаточное количество хосписов, но сейчас в стране всего 9 таких стационарных учреждений и 10 паллиативных отделений на базе больниц. Эти учреждения рассчитаны на 650 коек при минимальной потребности в 3000 мест.