Биометрические паспорта обойдутся в 3000 грн, - Москаль

Биометрические паспорта обойдутся украинцам не в 700 гривен, как об этом заявляют в правительстве, а во все 3000 грн. Такое мнение высказал народный депутат Геннадий Москаль

Related video

"Если учесть все "накрутки", которые берет МВД Украины, согласно постановлению Кабмина №795 от 4 июня 2007 г. "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться органами и подразделениями внутренних дел", да еще и услуги посреднических предприятий, созданных при МВД, то по самым скромным оценкам стоимость каждого паспорта составит около трех тысяч гривен", - убежден Москаль.

Как сообщает пресс-служба Народной самообороны, усомнился нардеп и в том, что паспорта появятся до конца года. Пока не известно, ни какие биометрические данные будут заноситься в документы, ни кто будет печатать новые паспорта.

Москаль напомнил, что проект законодательного акта о биопаспортах должен был появиться до четвертого квартала 2010 года, однако так и не подготовлен.

Нардеп обращает внимание, что кроме самих паспортов, Украине нужно закупить машиносчитывающие устройства, адаптированные к стандартам ЕС. Эти устройства должны быть установлены на всех контрольно-пропускных пунктах пограничной службы и во всех подразделениях (вплоть до районных) миграционной службы Украины.

Первый вице-премьер, министр экономического развития Андрей Клюев ранее заявлял, что биометрические загранпаспорта могут быть внедрены в Украине до конца 2011 года, а стоить они будут 700 грн.