Накликать дружбу. Украинцы начали использовать соцсети не только для общения

О том, что все знакомы со всеми через шесть рукопожатий, известно давно. Участники социальных сетей используют это не только в общении, но и в работе

Related video

С Николаем Азаровым у меня три общих друга – два журналиста и один специалист по поиску работы. С Сергеем Тигипко тоже трое – мой начальник, однофамилец и одесский ресторатор Савелий Либкин. С Юлией Тимошенко связи еще теснее. Нас сплачивают стилист Василий Бондаренко, клипмейкер Филипп Ли, дизайнер украшений Роман Лазар и певица Ната из группы Tomato Jaws.

Теория шести рукопожатий, согласно которой любые два человека на планете знакомы через пять общих друзей, была выдвинута в 1969 году американским психологом Стэнли Милгрэмом. Но только сейчас благодаря соцсетям Facebook, Twitter, "ВКонтакте" и другим убедиться в ее правдивости может каждый.

Связанные одной цепью

Недавние выпускники вуза Алексей Спиридонов (один общий друг) и Петр Шпортун (один общий друг) со школы увлекаются программированием. Посмотрев российский фильм "Елки", где дети через общих друзей передавали привет президенту Медведеву, вдохновились теорией шести рукопожатий и разработали приложение "Цепочка друзей" для соцсети "ВКонтакте". "Каждому интересно узнать, насколько близок он к знаменитостям", – говорят молодые люди о своем проекте, стартовавшем в марте и уже сегодня объединившем 11 тыс. участников.

Больше всего времени у авторов приложения заняло составление базы пользователей, куда попали и знаменитости. Сейчас випов в перечне 25. Все настоящие, не клоны. Значится в списке и Виктор Ющенко.

В июне основатель "ВКонтакте" Павел Дуров (меня от него отделяют два друга) пришел к выводу, что на опции кто с кем дружит можно хорошо заработать, и решил сделать все списки друзей открытыми. Теперь разработчики "Цепочки" могут трудиться над расширением своего проекта. "Потребность почувствовать себя частью мира – это противоположность стремлению к изоляции, – считает психолог Владимир Селиванов. – И если желание укрыться от всех нередко вызвано усталостью или страхами, то благодаря стремлению приобрести как можно больше виртуальных друзей человек ощущает свою значимость".

Что же касается Медведева (10 общих друзей), с которым общались в "Елках", передать ему личный привет через Facebook не удастся. Президент России имеет почти 150 тысяч поклонников и является обладателем фан-страницы, где отключена возможность личных сообщений. Юлии Тимошенко отправить приватное послание можно. Но стать ее френдом не получится – появляется сообщение о том, что "этот пользователь уже имеет слишком много запросов о дружбе".

Втереться в доверие

Специалист по конкурентной разведке Дмитрий Золотухин (12 общих друзей) убежден, что сплоченность людей в соцсетях – находка для шпиона. Благодаря тому что все друг друга знают, несложно узнать необходимую информацию или выйти на человека, владеющего ею. Реализовать этот процесс можно, либо напрямую обращаясь к адресату, либо прося через цепочку знакомых передать ему информацию.

В первом случае есть вероятность, что вас проигнорируют, но и второй, по мнению Дмитрия, имеет недостатки.

"На третьем звене понимаешь, что твое послание будет передавать абсолютно не известный тебе человек, – отмечает Золотухин. – Ты не знаешь, какие эмоции он вложит в это сообщение, не исказит ли информацию. У меня бывали трудности из-за такого испорченного телефона".

Выходить на человека непосредственно, скажем, с целью найти новую работу, Дмитрий советует не в лоб, а пользуясь тем, что "все мы братья". Например, предлагает начать общаться с друзьями адресата: "лайкать" их записи, комментировать посты. Мягко входить в доверие, давать понять, что ты не охотишься на кого-то одного, просто тебе интересна эта среда.

Менеджер Сергей Дмитренко к теории шести рукопожатий относится очень серьезно. Последние 10 лет он занимается продажей кондиционеров. Работает во многом за счет рекламы от покупателя к покупателю. Когда круг знакомых начал регулярно замыкаться, понял, что теория не врет, и даже приуменьшает: зачастую рукопожатий даже меньше. Встреча с другом, которого не видел последние 15 лет и который, как оказалось, дружит с его соседями, окончательно убедила его в том, что все мы друг друга знаем. Поэтому Сергей решил создать тематическую группу "ВКонтакте". Подключил к ее обслуживанию целую бригаду, в которую вошли руководитель, заместитель, администратор, дизайнер, коммерческий директор. Все они трудятся ради общей идеи – хотят доказать, что благодаря этой теории можно развивать бизнес.

Кстати, теория шести рукопожатий помогает не только работать. Участники пикаперских форумов тоже активно пользуются этой теорией. Говорят, знакомиться с девушкой, заявив, что у тебя с ней 20 общих друзей, намного проще.

Настоящий друг

Рекламист Артем Травкин (35 общих друзей) разделяет мнение о том, что дружба в сети – это не формальность, и старается развиртуализовать все две с половиной тысячи своих френдов. Для этого каждый день пишет у себя на странице о том, где он проведет сегодняшний вечер. "Я отвык знакомиться на улице, – говорит он. – Поэтому поиск новых друзей у меня разделен на два этапа: сначала знакомлюсь в сети, затем продолжаю общение в реале.

Из-за этого я не провожу грань межу виртуальными и реальными знакомыми". Схема действует. Благодаря такому подходу сегодня в сфере рекламы и PR сложно найти людей, с которыми бы Травкин не имел общих френдов.

Специалист по SMM (маркетингу в соцсетях) Дмитрий Малюта, умудряющийся дружить одновременно с несколькими тысячами юзеров, также убедился в действенности таких отношений: "В Facebook меня добавила в друзья некая девушка. Я посмотрел, оказалось, что у нас с ней 276 общих знакомых. Подтвердил дружбу, начал читать сказки на ее странице и понял, что просто обязан сделать все, чтобы они были опубликованы".

Сейчас Дмитрий на чистом энтузиазме организовывает своих сетевых друзей для перевода Катиных сказок на украинский язык. Уже нашлось 20 желающих поучаствовать в переводе бескорыстно. Следующий шаг – издать сказки.

Анна Устенко, Фокус