В израильском порту задержан круизный лайнер с 70 украинцами

Круизный лайнер "Рио", на борту которого находится с 70 украинцев арестован в израильском порту Ашдод

Related video

Как пишет Украина молодая, "судно под флагом Мальты, на котором наши соотечественники проработали почти год в составе международной команды, с 360 членами экипажа, в том числе артистами и обслуживающим персоналом, уже длительное время стоит в порту".

"Заложники" пытаются выйти на след своего работодателя, который "потерялся" во время многочисленных перепродаж лайнера. Известно, что команда корабля состоит из представителей 12 стран", - говорится в публикации.

Среди них 70 украинцев, в том числе 36 одесситов и 7 человек из Николаева.

Как рассказал изданию один из членов украинской части экипажа, чрезвычайная ситуация на судне сложилась после того, как владелец круизного лайнера принял решение продать "Рио" вместе с командой.

"Пока эта сделка оформлялась, существенно возросла задолженность перед портовыми властями Ашдода за стоянку, и на пароход наложили арест", - отмечает газета.

"Оценивая сложившуюся ситуацию, украинцы предполагают, что их хотят "кинуть на деньги", поэтому не намерены покидать палубу и устроили своеобразную забастовку", - пишет издание.

"Все, кто находится сейчас на судне, не намерены сдаваться и будут бороться за свои права", - отметил известный в Николаеве стриптизер Игорь, который является членом экипажа.

"Вся команда вынуждена жить в затруднениях и спать голыми на палубе. Провизии осталось на четыре дня, топлива - на неделю. Помощи ждать не от кого. Владельцы судна не хотят огласки, поэтому давят на членов команды и запугивают нас", - сказал он.

Экипаж не намерен покидать круизный корабль, пока не увидит денег. "Если мы сойдем с судна и вернемся в Украину, то никогда не получим заработанные деньги", - заявил один из матросов теплохода.

Украинцы общались и с представителями посольства Украины в Израиле, где им предложили организовать поездку домой, но отстаивать их права и решать вопросы выдачи зарплаты дипломаты отказались, отмечает издание.

"Артисты, входящие в состав международного экипажа, пообещали в случае невыплаты им зарплаты продать представителям СМИ провокационные фотографии и видеоматериалы эротического характера, где фигурируют "крутые" бизнесмены и политики", - говорится в публикации.