66% украинцев не планируют отдыхать

В этом году, как и в прошлом, 66% населения не планируют отдыхать. Возможности куда-нибудь уехать в отпуск нет у 23%. В 2010 году таких было 25%, разница является статистически незначимой

Related video

Такие результаты получены в ходе исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Те, кто собирается отдыхать, скорее всего поедут в Карпаты, Крым и другие города (16%). Провести отпуск на даче или в загородном доме планируют 6% опрошенных, поехать к родственникам в деревню - 5%. Поездку на отдых за рубеж планируют лишь 1% опрошенных украинцев.

Как сообщает пресс-служба КМИС, жители восточного региона более ориентированы отдыхать, не покидая Украину (20%). Также среди жителей востока сравнительно много тех, кто планирует провести отдых на даче или в загородном доме (11%).

Наименьшее количество планирующих отдыхать в деревне наблюдается в южном регионе (3%). Из мизерной части тех, кто поедет за рубеж, больше всего будет жителей западных областей (3%).

Больше всего тех, кто останется дома, обнаружилось в центральном регионе (46%), меньше всего - в восточном (39%).

Опрос проводился 10-20 июня по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Методом интервью опрошены 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму. Статистическая погрешность выборки не превышает (без учета эффекта) 3.8% для показателей, близких к 50%, 3,3% - для показателей, близких к 25% или 75%, 2.5% - для показателей, близких к 12% или 88%, 1.7% - для показателей, близких к 5% или 95%, 0.8% для показателей, приближающихся к 1% или 99%.