80% украинцев не читали Конституцию страны

Подавляющее большинство украинцев сами не читали Конституцию, но очень возмущаются когда власть не соблюдает Основной Закон

Related video

Согласно исследованию, проведенному компанией Research and Branding Group, 80% опрошенных и не читали, и даже не просматривали Конституцию. В какой-то мере знакомился с текстом только каждый пятый респондент (18%). При этом прочитавших в основном интересовал первый раздел (Основные положения) и та часть, где говорится о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина.

О самой Конституции украинцы также знают немного. Назвать дату ее принятия правильно смог только каждый четвертый. Половина затруднилась с ответом, 10% спутали принятие Конституции с провозглашением независимости Украины. Также назывались 1994, 1992 и 2004 годы.

Таким образом представления о Конституции у обычных жителей очень туманны, но тем не менее две трети украинцев считают ее качественным документом, в который по необходимости можно вносить небольшие поправки.

Ответы на вопрос о соблюдении Конституции по-своему замечательны: более 70% граждан считают, что и власть, и оппозиционеры Основной Закон нарушают. При этом 52% не сомневаются, что рядовые граждане четко следуют духу и букве Основного Закона. Оценки, естественно, очень субъективные, потому что, как уже было сказано, для 80% опрошенных Конституция - вещь абсолютно неизведанная.

Опрос проводился 16- 26 июня. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2079 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.