3,9% украинцев признались, что пробовали наркотики

Большинство граждан Украины (81,8%) утверждают, что не имеют опыта употребления наркотиков. Признались в таком опыте 3,9% респондентов, а 14,3% отказались отвечать

Related video

Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса "Наркомания в Украине", проведенного Институтом Горшенина.

При этом подавляющее большинство украинцев (87,6%) считает наркоманию серьезной проблемой для страны, а принимаемые правоохранительными органами меры – недостаточными (79,6%).

Рецепты борьбы с наркоманией у каждого свои. Каждый второй (56,8%) требует усилить контроль за продажей наркотических и психотропных препаратов. 35,4% респондентов верят, что наркоманию сдержит более строгая уголовная ответственность. На то, что проблему победит принудительное лечение наркоманов, уповают 30,5% респондентов. Пропаганду здорового образа жизни в борьбе с наркоманией советуют 21,8% опрошенных. При этом 7,4% граждан Украины утверждают, что уменьшить количество наркоманов невозможно.

8,7% опрошенных считают, что для снижения числа наркозависимых нужно легализовать в стране легкие наркотики. В целом эта идея поддержки не получила. Только каждый пятый считает, что слабые наркотические вещества не опасны для здоровья и могут свободно продаваться, как табак и алкоголь.

Опрос проводился с 23 по 25 июля 2011 г.. Всего согласно случайной выборке было опрошено 800 респондентов в возрасте от 16 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,8%.